Posted 5 августа 2015,, 11:30

Published 5 августа 2015,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии мало востребованы опытные специалисты

5 августа 2015, 11:30
В Карелии мало востребованы опытные специалисты

Специалисты сайта для поиска работы HeadHunter.ru провели исследование, в результате которого выяснил, в каких сферах в Карелии больше всего востребованы специалисты с опытом работы от шести лет.

В результате анализа почти 4-х тысяч вакансий оказалось, что в нашей республики такие сотрудники требуются в добывающей отрасли, в сфере строительства и недвижимости, в сфере производства товаров народного потребления, а также в лесной промышленности.

Еще один интересный результат вышел у популярной HR-платформы. В 45 процентах от всех вакансий в Карелии работодатель готов брать к себе людей с трудовым опытом от одного до трех лет. Более того, в 41 проценте случаев опыт не требуется вовсе.

- На долю вакансий с опытом работы более шести лет приходится только 2,5 процента от всех предложений работодателей, - заявили в пресс-службе HeadHunter Северо-Запад.

Добавим, однако, что с большей охотой на работу в Карелии возьмут людей с минимальным опытом, чем совсем без него. Этот разрыв в требованиях в нашей республики один из самых маленьких на Северо-Западе.

Напомним также, что по заявлению директора Центра занятости населения Петрозаводска Сергея Свидского, в карельской столице на 17 процентов сократилось количество вакансий. Уровень предлагаемой заработной платы в среднем составляет 15 тысяч рублей, при том, что по информации Карелиястат, средняя зарплата в целом по республике превышает тридцать тысяч рублей.

"