Posted 5 августа 2015,, 10:14

Published 5 августа 2015,, 10:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Петросовет официально прокомментировал утвержденную «алкогольную зону» в карельской столице

5 августа 2015, 10:14
Петросовет официально прокомментировал утвержденную «алкогольную зону» в карельской столице

Сегодня на внеочередной сессии депутаты внесли изменения в Решение Петрозаводского городского Совета от 3.06.2014 № 27/27-412 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа».

О необходимости внести поправки на сессии говорил депутат Дмитрий Кузнецов. Он сообщил, что в его адрес поступили обращения от жителей микрорайона Соломенное, которые опасаются закрытия единственного продуктового магазина. По словам депутата, предприниматели стали получать уведомления с требованием соблюдать особые требования к розничной продаже алкоголя.

- Примечательно, что уведомления стали приходить тем, кого ограничение торговли алкоголем не касались, - рассказал депутат. По его словам, подобное уведомление получила администрация магазина, расположенного по адресу ул.Лесопильная, д2. В радиусе 25 м рядом с данным торговым объектом школы нет, - пояснил Кузнецов. - Этот магазин не попадает в антиалкогольную зону.

По его мнению, причина подобных ситуаций кроется в неправильном толковании понятий данного решения.

Во избежание подобных ситуация в дальнейшем было предложено внести уточнения. А именно: в данном решении использовать понятия, установленные пунктом 3 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425.

Депутаты поддержали изменения. Таким образом, данное Решение предусматривает запрет на розничную торговлю алкоголем на расстоянии 25 метров от школ. Вблизи детских организаций (в том числе детских садов), спортивных и медицинских объектов антиалкогольная зона остается прежней – 10 метров.

"