Posted 5 августа 2015,, 09:56

Published 5 августа 2015,, 09:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

У жителей Карелии выросли пенсии

5 августа 2015, 09:56
У жителей Карелии выросли пенсии

С 1 августа 2015 года работающие пенсионеры Карелии получили пенсию в новом размере. Ставший привычным августовский беззаявительный перерасчет пенсии, тем не менее, отличается от предыдущих. О подробностях рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Карелия Надежда Николаевна Евстратова.

- Надежда Николаевна, повышение пенсии – всегда хорошая новость. А что именно произошло в августе?

- Пенсии повышаются в результате индексаций. В 2015 году они проводились с 1 февраля (на 11,4% индексировались страховые пенсии) и с 1 апреля (на 10,3% индексировались социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению). В августе этого года производится уточнение размеров пенсий: ранее эту процедуру называли «корректировка». И это иное явление. По сути, пенсии тех, кто продолжает трудиться, пересчитали в сторону увеличения. Кого это коснулось? Всех работающих пенсионеров, за которых их работодатели в 2014 году начисляли и уплачивали страховые взносы. Эти сведения работодатели сдают ежеквартально, и они отражаются на лицевых счетах граждан в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.

Особенность августовского перерасчета пенсии связана с новым пенсионным законодательством. Поясним, согласно новому закону (п.5 ст.35 №400-ФЗ) с 1 января 2015 года пенсии подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при исчислении размеров трудовых пенсий на 31 декабря 2014 года.

В связи с этим, кроме повышенного размера пенсии, работающие пенсионеры получат разовую доплату с 1 января 2015 года. Это своего рода прощание с прежним законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ и теми правоотношениями, которые сложились до 2015 года. Коснется эта новость 216 тысяч жителей.

- Какие-то средние величины можно назвать?

- Конкретное повышение у каждого строго индивидуально. Этим августовская корректировка отличается от традиционной индексации страховых пенсий, при которой размеры пенсий увеличиваются на одинаковый процент. Существенную роль в перерасчете играют: уровень заработной платы работающего пенсионера и его возраст. Так, чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. Важен еще один момент: если работодатель не начислял страховые взносы, то и пересмотр размера пенсии невозможен.

Для многих персональное повышение не будет отличаться от прошлогоднего августовского перерасчета. Уже известно, что минимальная «прибавка» в республике составила 14 копеек, максимальная более 3 000 рублей.

- Еще раз уточним, в августе будет и повышение пенсии и доплата?

- Да, августовские пенсии работающим пенсионерам поступят уже в новом размере, а также разовая доплата, которой в сентябре не будет.

- В новом законе о пенсиях предусмотрены перерасчеты для работающих получателей пенсии?

- Согласно новому пенсионному закону, страховые взносы за каждый отработанный год с учетом выбранного тарифа переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы).

Если гражданин 1967 года рождения и моложе принял решение отказаться от формирования пенсионных накоплений, то страховые взносы, уплаченные за него работодателем в Пенсионный фонд – в размере индивидуального тарифа 16% - будут направляться на формирование только страховой части пенсии. При формировании накопительной пенсии индивидуальный тариф делится следующим образом: 6% на накопительную пенсию и 10% на страховую.

И если говорить об августе 2016 года, то следует помнить, что перерасчет пенсий будет производиться исходя из пенсионных баллов, не учтенных при назначении и перерасчете пенсии после 1 января 2015 года.

Причем, максимальное значение при перерасчете составит 3 пенсионных балла, если не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов и 1,875 балла, если в соответствующем году формируются пенсионные накопления.

"