Posted 5 августа 2015,, 08:09

Published 5 августа 2015,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Министр спорта пригласил жителей Карелии принять участие в Дне физкультурника

5 августа 2015, 08:09
Министр спорта пригласил жителей Карелии принять участие в Дне физкультурника

8 августа отмечается Всероссийский день физкультурника. По всей стране в этот день пройдут праздничные спортивные мероприятия. Массовый и яркий праздник состоится и в Карелии. В этом году он пройдет в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подробнее о том, какая программа ждет республику в День физкультурника, рассказал на брифинге в Правительстве Карелии министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов. По словам министра, спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника, - их будет 90 - пройдут во всех районах Карелии. Ожидается, что в них примут участие около 5 тысяч человек.

8 и 9 августа в самых разных уголках республики пройдут соревнования по волейболу, футболу и мини-футболу, стритболу, настольному теннису, теннису, шахматам, бадминтону, дартсу, легкоатлетические пробеги и «Веселые старты» и многое другое.

Интересная соревновательная программа ждет спортсменов, физкультурников и болельщиков в Петрозаводске. 8 августа в 11.00 на баскетбольной площадке Губернаторского парка в столице Карелии состоится торжественное открытие Дня физкультурника и старт Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Турнир создан для того, чтобы с уличным баскетболом – одним из самых демократичных видов спорта – познакомились как можно больше людей. Причем по стилю, напряжению и азарту сражения в стритбол ничем не отличаются от «большого баскетбола».

В это же время на площадках стадиона «Спартак» будут проходить соревнования по пляжному волейболу, матчи по мини-футболу среди команд людей с ограниченными возможностями. С 13.00 до 16.00 там же пройдут соревнования по мини-футболу среди дворовых команд, а на центральном поле «Спартака» в 16.00 стартует Первенство Республики Карелия по футболу среди ветеранов в категории 35+.

В поселке Пряжа впервые пройдет Фестиваль спорта «Лидер 2015», посвященный 70-летию Великой Победы, 35-летию XXII летних Олимпийских игр в Москве и Всероссийскому Дню физкультурника. В рамках фестиваля состоится марш-бросок «Стальные люди» - командные соревнования по бегу по пересеченной местности с преодолением препятствий; турнир по силовому экстриму. Здесь же пройдут межрегиональные соревнования по спортивному пейнтболу «Кубок двух озер», сдача нормативов комплекса ГТО по пулевой стрельбе, семейные соревнования «Полоса препятствий», показательные поединки и мастер-классы по тайскому боксу, боксу, ушу, американскому футболу, мастер-класс по катанию на беговелах для детей от 2 до 5 лет. Зрителей ждут конкурсы, творческие мастер-классы и фотозона, страйкбольный и стрелковый тиры с демонстрацией экипировки и оружия и многое другое. Для гостей запланированы конкурсы на скалодроме, испытания на веревочном городке, развлекательная анимационная программа, катание на квадроциклах. Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов в спорткомплексе поселка Пряжа.

Подробности мероприятия в Пряже можно узнать в группе в социальной сети Вконтакте. А дополнительную информацию о других мероприятиях Дня физкультурника можно найти на сайте Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

"