Posted 5 августа 2015,, 04:58

Published 5 августа 2015,, 04:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Худилайнен отозвал из летних отпусков всех руководителей, ответственных за дорожные работы

5 августа 2015, 04:58
Худилайнен отозвал из летних отпусков всех руководителей, ответственных за дорожные работы

3 августа Глава Карелии Александр Худилайнен провел серию совещаний с руководителями дорожных организаций, занимающихся содержанием и ремонтом республиканских дорог.

Поводом для совещаний стали проблемы в дорожной отрасли и плохое состояние дорог, о чем жители районов Карелии напрямую рассказали Александру Худилайнену во время рабочей поездки Главы по северным территориям.

На совещаниях был подробно проанализирован ход дорожных работ в Лоухском, Кемском, Сегежском, Муезерском районах и на территории Костомукши. В совещаниях приняли участие руководители компаний «Ремстройкомплект» и «Технострой», выигравших конкурсы на содержание автомобильных дорог, а также директора дорожных ремонтно-строительных управлений из районов.

- На прошлой неделе провел 9 встреч с населением в северных районах Карелии, - обратился Глава к дорожникам. - Если еще год назад наиболее проблемными вопросами были здравоохранение и ЖКХ, то сегодня эти вопросы отошли на второй план по сравнению с недовольством людей состоянием дорог. Работа организована из рук вон плохо. И даже проведенные торги и конкурсы не дали ощутимых результатов по северным районам.

Напомним, что из-за жалоб и взаимных претензий компаний, участвовавших в конкурсах на летнее содержание республиканских дорог, контракты с фирмами-победителями, предусматривающие проведение ремонтных работ, были заключены лишь в июне. При этом «Ремстройкомплект» и «Технострой» сократили объемы заказов на дорожные работы у районных ДРСУ, что повлекло за собой, ухудшение состояния автодорог, сокращения в трудовых коллективах и задержки выплаты заработной платы.

В результате Глава Карелии отозвал из летних отпусков всех руководителей, ответственных за дорожные работы, и поручил в самое короткое время устранить проблемы, мешающие нормальному содержанию республиканских дорог.

Чтобы нормализовать ситуацию, было принято решение восстановить сложившееся годами распределение зон ответственности между дорожными ремонтно-строительными управлениями в районах республики и не привлекать на субподряд мелкие компании из лесной отрасли, не имеющие опыта качественного ремонта грунтовых дорог между поселками. Кроме того, Управление автомобильных дорог Республики Карелия предоставит аванс дорожным компаниям, чтобы наладить ритмичную работу ДРСУ.

На заключение всех необходимых договоров Александр Худилайнен отвел дорожникам два дня. Об итогах проделанной работы председатель республиканского Государственного комитета по транспорту Игорь Жадановский отчитается на выездном совещании во время рабочей поездки Главы Карелии в Кемский район.

"