Posted 8 августа 2015,, 08:00

Published 8 августа 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Цифровое телевидение приходит в районы Карелии

8 августа 2015, 08:00
Цифровое телевидение приходит в районы Карелии

4 августа Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочую встречу с генеральным директором Российской телевизионной и радиовещательной сети Андреем Романченко, который приехал в республику, чтобы познакомиться с работой Радиотелевизионного передающего центра региона и проинспектировать объекты цифрового вещания в районах.

В ходе встречи с Главой обсуждались вопросы внедрения и развития в Карелии цифрового телевидения. Сейчас в республике продолжается строительство вышек, которые обеспечат населенные пункты цифровым эфирным сигналом и жители получат пакет цифровых телеканалов - первый мультиплекс: десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиопрограммы. До конца года эта работа должна завершиться полностью. Например, уже осенью тестовое вещание первого мультиплекса начнется в Реболах и Лендерах Муезерского района.

В настоящее время в целом цифровым вещанием охвачено 77% населения Карелии. К концу года показатель составит 97,48%.

Что касается аналогового вещания, то, по словам Андрея Романченко, его действие продляется до 2019 года. До этого времени общероссийские и общедоступные каналы будут получать государственную субсидию на распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. Вместе с тем, аналоговые телевизоры не производятся и не продаются в России с середины 2012 года. Телевизоры, которые предлагают покупателям сейчас, уже имеют все возможности для подключения к «цифре», поэтому специальная приставка к ним не требуется.

Кроме того, как отметил генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети, согласно поправкам в федеральный закон о связи, все кабельные и спутниковые операторы ТВ обязаны бесплатно предоставлять для своих пользователей 20 каналов, входящих в перечень обязательных: это десять общероссийских каналов в составе первого мультиплекса и десять телеканалов второго мультиплекса. Кстати, сегодня вещанием кабельного и спутникового телевидения в стране охвачено 92 миллиона человек.

По словам Главы Карелии, проблема доступности телевизионного сигнала сегодня особенно актуальна для районов, отдаленных поселков и деревень республики.

- С переходом на цифровое телевещание жители смогут получать качественную услугу. Это ещё один шаг к повышению качества жизни населения, - сказал Александр Худилайнен.

Во встрече приняли участие директор департамента внутреннего аудита и контроля Российской телевизионной и радиовещательной сети Владимир Шурупов, депутат Законодательного собрания Карелии Виктор Степанов, председатель республиканского Государственного комитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Никифоров и директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Карелия» Владимир Большаков.

"