Posted 4 августа 2015,, 10:00

Published 4 августа 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Марциальных водах началась реставрация исторических павильонов над источниками минеральных вод

4 августа 2015, 10:00
В Марциальных водах началась реставрация исторических павильонов над источниками минеральных вод

Возобновились реставрационные работы на двух исторических павильонах над источниками минеральных вод в п. Марциальные воды Кондопожского района Карелии.

Павильоны были построены во II половине XIX века на территории первого русского курорта «Марциальные воды», созданного в 1719 году по указанию Петра I. Один из них представляет собой открытую с трех сторон квадратную в плане площадку с крышей на резных столбах и решетчатым ограждением между ними. Внутри павильона, у его задней стенки, располагался чугунный бюст Петра I, отлитый в 1858 году на Александровском заводе. Второй павильон (закрытый) представляет одноэтажную деревянную прямоугольную в плане постройку с двухскатной крышей. На главном фасаде - крыльцо с филенчатой дверью с остекленным верхом и два высоких окна, на боковых фасадах - по одному окну с треугольным верхом. Фасады обоих павильонов богато украшены резными декоративными деталями.

Источники минеральных вод находились внутри павильонов, в колодцах. В первом (открытом) павильоне, построенном в 1858 году, стены колодца были выполнены из вбитых в землю вертикальных толстых кольев и обшиты досками, к источнику вела лестница с перилами в 11 ступеней. Четкого описания колодца во втором павильоне нет. Известно лишь, что до строительства павильона в 1892-1893 годах этот колодец был «самой первобытной конструкции». В наше время колодцы в павильонах не использовались, они были закрыты полами. С началом работы санатория «Марциальные воды» в 1964 году минеральные воды подаются через вновь выстроенную питьевую галерею.

Павильоны входят в число объектов экскурсионной показа курорта «Марциальные воды» и вместе с церковью, построенной в 1721 году по проекту Петра I, и домом смотрителя курорта находятся в пользовании Национального музея Республики Карелия. Долгое время на павильонах не проводилось никаких ремонтных работ, в связи с чем постройки пришли в аварийное состояние. В 2008 году на этих объектах были начаты ремонтно-реставрационные работы. Павильоны были разобраны, выполнен ремонт фундаментов, конструкции павильонов промаркированы и вывезены для реставрации на производственную базу ООО «Реставрация» в город Сортавала, где была начата реставрация отдельных конструкций и элементов памятников. Однако, в связи с отсутствием бюджетного финансирования, в 2009 году работы эти были приостановлены. До настоящего времени конструкции павильонов хранились на базе ООО «Реставрация».

Возобновленные работы по реставрации павильонов проводятся силами ООО «Реставрация» (г.Сортавала) за счет привлеченных Министерством культуры Республики Карелия внебюджетных средств. Основной объем работ будет проведен на производственной базе в г.Сортавала, учитывая особый водоохранный статус территории вблизи источников минеральных вод в п.Марциальные воды. Будет выполнена реставрация сохранившихся конструкций и изготовлены утраченные элементы памятников. В условиях базы будет выполнена также контрольная сборка павильонов, после чего они будут собраны на отремонтированных фундаментах в Марциальных водах. Завершить работы предполагается до конца 2015 года.

"