Posted 3 августа 2015,, 15:14

Published 3 августа 2015,, 15:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Фристайл на бурной воде набирает популярность в Карелии

3 августа 2015, 15:14
Фристайл на бурной воде набирает популярность в Карелии

1 августа в поселке Тивдия состоялся III заключительный этап Кубка России по Фристайлу на бурной воде. Победителем соревнований в классе К1М стал чемпион России-2014 Дмитрий Данилов, обладателем Кубка России по сумме трех этапов – главный тренер сборной России Иван Рыбников. В женском зачете однозначную победу одержала чемпион Европы-2014 Анна Орлова. По мнению организаторов, в преддверии Чемпионата Мира атлеты набрали отличную спортивную форму.

Как всегда огромный интерес у зрителей вызывают неофициальные дисциплины в программе соревнований – прыжки с десятиметрового трамплина «Big Air» и исполнение самого дорогого и зрелищного трюка «One Move Show». Здесь победу одержали Кирилл Рогачев и Сергей Ильин, недавно вернувшийся в спорт после длительного перерыва. Но наибольшее удивление и восторг зрителей вызвали показательные выступления спортсменов - серферов, которые катались по валу на океанских досках, как в открытом море.

Каждому зрителю была дана возможность почувствовать себя настоящим каякером с помощью лодки класса тандем (Jackson Dynamic Duo). На протяжении всех соревнований каждый участник или зритель мог покататься на двухместном каяке или рафте с опытными инструкторами. После вводного курса на гладкой воде все желающие отправлялись на покорение тивдийских порогов, преодолевая небольшие сливы и волны. Впечатлений была масса, и очередь на аттракцион не расходилась до глубокого вечера.

Участники соревнований признались, что им было приятно разделить радость людей, попробовавших каякинг и рафтинг в первый раз. Увидеть, как загораются их глаза, и просыпается желание попробовать ещё и уже самому. Федерация Фристайла на бурной воде приняла решение, направленное на популяризацию этого вида спорта в Карелии и привлечение дополнительных зрителей и туристов. Теперь на всех соревнованиях будущего сезона каждый желающий сможет покататься как на каяке - тандеме, так и на тестовых лодках для рыбалки и отдыха на бурной воде.

"