Posted 2 августа 2015,, 15:37

Published 2 августа 2015,, 15:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

В День ВДВ в Карелии открыли памятник боевой машины десанта

2 августа 2015, 15:37
В День ВДВ в Карелии открыли памятник боевой машины десанта

Сегодня, 2 августа, отмечается 85-летие элитных подразделений российской армии – Воздушно-десантных войск. Основные праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, прошли в Петрозаводске. Главным событием стало открытие памятника боевой машины десанта как дань памяти погибшим десантникам и дань уважения всем, кто сегодня носит «голубые береты». Памятник установлен у мемориального комплекса «Черный тюльпан». Утром к нему пришли сотни воинов и ветеранов ВДВ с семьями, детьми, друзьями, чтобы стать участниками торжества. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев и ветеран Воздушно-десантных войск, генерал-лейтенант Владимир Горшуков.

С юбилеем ВДВ всех собравшихся поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- История вооруженных сил России знает немало примеров героизма, мужества, самопожертвования, любви к Родине. Россия всегда приходила на помощь, будь то Балканы, Азия или Европа. Мы всегда протягивали руку помощи и всегда впереди были воздушно-десантные войска. Карельские ребята принимали участие в локальных войнах: прошли Афганистан, Чеченские компании. 131 воин погиб, до конца выполнив свой долг перед Отечеством. Мы очень благодарны родителям, что они воспитали таких сыновей, с которых можно брать пример подрастающему поколению. На их именах мы будем воспитывать молодежь, - сказал Глава.

Руководитель региона поблагодарил Рашида Нургалиева, благодаря помощи которого в Карелии появился новый памятник. «Боевая машина десанта символизирует быстроту, натиск, умение выполнять воинский долг», - подчеркнул Александр Худилайнен.

Как отметил, обращаясь к десантникам, заместитель Секретаря Совета Безопасности России, воинская служба – это часть жизни и духа каждого настоящего мужчины, а бывших десантников не бывает.

- Тысячи молодых ребят ушли в армию из Карелии и с честью исполнили свой воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, в локальных конфликтах. Погасли горячие точки на карте, но войны не проходят бесследно, в памяти ветеранов остаются образы погибших и лица живых однополчан, - сказал Рашид Нургалиев.

Для ветерана Воздушно-десантных войск, генерал-лейтенанта Владимира Горшукова сегодняшнее событие имеет особое значение. Символ боевой машины – это частичка памяти его отца, его боевых товарищей, которые воевали на карельской земле.

- 21 июня 1944 года 37-й воздушно-десантный корпус приступил к освобождению южной Карелии. Десантники прошли с боями более 300 км по карельской земле, совершив немало подвигов. 19 человек стали героями Советского союза. Я горжусь тем, что тогда еще младшим лейтенантом здесь воевал мой отец Валентин Горшуков в составе 99 дивизии 37-го воздушно-десантного корпуса, - рассказал Владимир Горшуков.

Он также зачитал карельским десантникам приветственный адрес по случаю юбилея ВДВ командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Владимира Шаманова.

От лица ветеранов боевых действий, локальных войн с праздником «крылатой пехоты» поздравил ветеран-десантник, участник контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Валерий Волков: «85 лет войска ВДВ неоднократно доказывали свой профессионализм, высокую боевую подготовку. Наш девиз - «Никто, кроме нас». Мы готовы к любым трудностям и подвигам, готовы идти напролом во имя нашей страны, семей и ради будущего».

С теплыми словами поздравлений и пожеланий к десантникам также обратились депутат Госдумы Валентина Пивненко, Глава Петрозаводска Галина Ширшина, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, фронтовик Григорий Яковлевич Танасейчук, председатель Карельской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Белянинов.

Участники праздника почтили минутой молчания память погибших бойцов и командиров, военнослужащих, до конца выполнивших свой долг перед Родиной.

Под воинский салют ветераны-десантники и родители погибших воинов открыли памятник боевой машины десанта. В воздух взвились флаг России и знамя ВДВ. Был совершен также чин освящения машины. Его провел Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин – Глава Карельской Митрополии.

Участники торжества возложили цветы к памятнику, к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» и к мемориалу «Колокол Скорби», посвященному воинам, погибшим в Чечне.

"