Posted 2 августа 2015,, 08:29

Published 2 августа 2015,, 08:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Программа мероприятий в день Воздушно-Десантных Войск

2 августа 2015, 08:29
Программа мероприятий в день Воздушно-Десантных Войск

Сегодня, 2 августа, в Петрозаводске состоится открытие памятника боевой машине десанта (БМД-1) в рамках празднования 85-летия Воздушно-десантных войск России и мероприятий по увековечиванию памяти ветеранов боевых действий из числа военнослужащих Воздушно-десантных войск, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, по увековечиванию памяти погибших воинов-десантников.

Мероприятия начались уже в 7:00 с молебна в Екатерининской церкви.

В 10:00 у мемориального комплекса «Черный тюльпан» прошел торжественный митинг, посвященный памяти погибших воинов-десантников, воинов-интернационалистов. В 10:30 состоялось торжественное открытие памятника Воздушно-десантным войскам России, которым стала боевая машина десанта БМД-1, доставленная в Петрозаводск из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

В программе мероприятий – возложение венков и цветов к мемориалам «Черный тюльпан» и «Колокол скорби», прохождение участников праздничной колонны по улицам города по следующему маршруту: ул. Антикайнена – пр. Ленина – ул. Энгельса – пл. Ленина (с возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь») - пр. К Маркса – пл. Кирова.

В 12:15 в Национальной библиотеке состоится торжественное открытие выставки, посвященной 85-летию Воздушно-десантных войск России и десантникам Карелии.

С 13:00 до 16:00 мероприятия пройдут на площади Кирова. Здесь состоится праздничный концерт, показательные выступления сотрудников спецподразделений МВД, показательные выступления спортивных команд, выставка боевой техники и снаряжения. Будет работать полевая кухня.

Организаторы мероприятия: Союз десантников Карелии, Союз ветеранов войны в Афганистане при содействии Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и поддержке Правительства Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа.

"