Posted 1 июня 2015,, 10:20

Published 1 июня 2015,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Чиновников официально обяжут освещать деятельность органов местного самоуправления в сети Интернет

1 июня 2015, 10:20
Чиновников официально обяжут освещать деятельность органов местного самоуправления в сети Интернет

Глава Жилинского сельского поселения был привлечен к административной ответственности и оштрафован вследствие отсутствия в сети Интернет информации относительно официальной деятельности органов местного самоуправления. Эта история сразу же получила определенный резонанс и стала достоянием СМИ. Так что теперь каждому чиновнику, если он хочет избежать проблем с вышестоящими инстанциями, может, как минимум, понадобиться выделенный сервер в Карелии или другом регионе Российской Федерации.

Причиной административного наказания чиновника стал тот факт, что официальный веб-ресурс администрации Жилинского поселения не содержал на своих страницах сведений о работе муниципального органа, которые должны находиться здесь по закону.

В частности, в свободном доступе отсутствовала информация относительно льгот, рассрочек, отсрочек, предоставляемых органом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Кроме того, на сайте не было ничего об участии официального органа местного самоуправления в действующих целевых программах. Так что помимо выделенного сервера, который можно найти, например, на Firstdedic.ru, современным чиновникам необходимо также научиться ответственно относиться абсолютно ко всем аспектам своей работы.

На данный же момент Неманским городским прокурором было возбуждено дело об административном нарушении относительно главы поселения. Причем, поскольку в деле фигурировала ст.13.27 (ч.2) КоАП Российской Федерации, чиновник был оштрафован на 3 тыс. рублей. И это является немаловажным прецедентом, который, вполне возможно, будет использоваться представителями власти в дальнейшем.

"