Posted 31 июля 2015,, 09:56

Published 31 июля 2015,, 09:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Александр Худилайнен: «Программа поддержки местных инициатив позволяет успешно решать проблемы поселков и сплотить жителей»

31 июля 2015, 09:56
Александр Худилайнен: «Программа поддержки местных инициатив позволяет успешно решать проблемы поселков и сплотить жителей»

В ходе поездки по районам республики Глава Карелии познакомился с проектами, которые реализуются в рамках Программы поддержки местных инициатив. Так, в поселке Пяозерский Лоухского района Александр Худилайнен побывал в местном Доме культуры, который ремонтируется по Программе.

Здание учреждения было построено в 1973 году по финскому проекту финскими строителями. Сегодня ему требуется ремонт, который позволит возобновить эксплуатацию зрительного зала.

Пока в Доме культуры отремонтирована только кровля. Это удалось сделать благодаря поддержке заместителя Секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева: в конце 2014 года было заключено соглашение между некоммерческой организацией «Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив» с компанией ООО «ЮНИР-Групп» в целях оказания благотворительной помощи на проведение ремонта крыши учреждения на сумму 1,7 млн. рублей. Работы на объекте полностью завершились 10 июля.

В настоящее время в рамках реализации проекта Программы поддержки местных инициатив с участием средств республиканского бюджета, местной администрации, жителей и предпринимателей поселения, объявлен аукцион на сумму 873 тыс. руб. на проведение ремонтных работ в помещениях Дома культуры.

Еще один проект Программы, с которым познакомился Александр Худилайнен, реализуется в поселке Боровой Калевальского района. Как рассказала руководителю республики Глава администрации Боровского сельского поселения Любовь Мостайкина, местные жители решили разобрать сгоревший год назад аварийный жилой дом, находящийся напротив детского сада, и установить здесь детский гимнастический комплекс, который уже приобретен. На сегодняшний день дом полностью разобран, расчищена площадка. До конца августа жители собираются завершить уборку территории.

- Мы рассчитываем, что новый комплекс понравится детям. Им смогут пользоваться не только воспитанники детского сада, находящегося напротив, но и все дети поселка, - сказала Любовь Мостайкина.

Глава Карелии оценил инициативу жителей Борового и похвалил за то, что они многое успели сделать за короткий срок. Он также пообщался с инициативной группой, реализующей проект, и с другими жителями поселка. В ходе разговора речь шла о развитии республики и проблемах Борового, в решении ряда которых они попросили помощи Главы. Так, население беспокоит состояние дорог, перебои с поставками топлива на местную АЗС, отсутствие терапевтических коек в поселке. Попросили Александра Худилайнена и помочь в поиске технического решения на строительство будущей модульной котельной.

Глава напомнил, что не только Программа поддержки местных инициатив, но и Федеральная целевая программа развития Карелии была сформирована на основе инициатив с мест, и в нее вошли многие предложения от общественности городов и поселков.

- Мы очень благодарны активистам Карелии за идею создания уникальной Программы поддержки местных инициатив. Она позволяет не только успешно решать проблемы поселков, которые накапливались годами, но и сплотить жителей. Они сами решают, какие объекты им необходимы в первую очередь, именно под их контролем проходит освоение бюджетных денег, средств, собранных самими жителями. Сегодня отрадно видеть плоды совместных трудов республики и актива жителей. Будем делать все, чтобы программа продолжила свое действие. Благодаря активности населения, к столетию Карелии мы сможем решить сотни проблем, - сказал Александр Худилайнен.

"