Posted 31 июля 2015,, 08:45

Published 31 июля 2015,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

В следующем году в Ледмозеро начнут строить новую школу

31 июля 2015, 08:45
В следующем году в Ледмозеро начнут строить новую школу

Одним из вопросов, которые обсуждались в ходе встреч Главы Карелии с жителями Ледмозера, стала подготовка поселковой школы к новому учебному году. Здание начального звена Ледмозерской школы было построено в 1966 году, а здание, в котором располагаются основное и старшее звено, – в 1973 году. Два года назад здание основной и старшей школы было признано аварийным, образовательный процесс временно организован в начальном звене, в детской школе искусств и районном Доме детского творчества.

Чтобы решить важную для поселка проблему, Государственной комиссией по подготовке к 100-летию образования республики было запланировано строительство нового здания школы на 300 мест в поселке Ледмозеро в рамках софинансирования за счет средств федерального бюджета.

Правительство Карелии направило Министру здравоохранения России, руководителю рабочей группы по развитию социальной сферы, реализации проектов в области культуры и спорта Госкомиссии Веронике Скворцовой предложения об оказании содействия по реализации проекта в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы». Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации. Рассмотрение предложения о строительстве школы планируется на заседании Правительственной комиссии в августе этого года.

Но жизнь неожиданно внесла коррективы в начатую работу. 10 июля Муезерский районный суд принял решение о приостановлении работы школы сроком на 60 суток, а судебные приставы полностью опечатали здание. Это означало, что ее не смогли бы вовремя подготовить к началу очередного учебного года, провести ремонтные работы, устранить обнаруженные различными контролирующими инстанциями нарушения. Совместными усилиями Правительства, федеральных органов власти удалось наладить работу по подготовке школы и устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований, вдвое сократить срок закрытия здания.

Сегодня в здании школы идут ремонтные и подготовительные работы. Учитывая значение школы для нормальной жизни в поселке, Глава республики начал свой визит в Ледмозеро именно с ее посещения. Вместе с министром образования республики Александром Морозовым, руководителями районной и поселковой администрации Глава республики проконтролировал ход работ, проверил их качество.

На встрече с жителями поселка Александр Худилайнен отметил, что сегодня есть уверенность в том, что строительство новой школы начнется уже в следующем году, для этого осталось уточнить технические детали, например, определить источник питания для школьной котельной, и другие.

Однако сегодня жителей беспокоит не только строительство новой школы, но и сохранение дополнительного образования, кружков и секций, занимаясь в которых, дети побеждают на соревнованиях и творческих конкурсах. Дело в том, что в начале лета педагогические работники и тренеры получили уведомления о сокращении. Как пояснили министр образования республики Александр Морозов и руководитель районной администрации Тамара Путролайнен, действительно, два месяца назад в связи с изменениями в законодательстве у местных музыкальной и спортивной школ, в том числе и из-за нехватки помещений, были проблемы в получении лицензии на свою деятельность. Сегодня эти проблемы решены, и после небольшой реорганизации те же педагоги приступят к своей работе в новом статусе, а дети поселка будут получать дополнительное образование, как и прежде.

Участники встречи также обсудили многие проблемы жизни поселка, развития цивилизованного туризма в Муезерском районе, привлечения молодых кадров, качества работы лесных предприятий, организации торговли и другие.

"