Posted 31 июля 2015,, 06:36

Published 31 июля 2015,, 06:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Александра Худилайнена накормили калитками в Муезерском районе

31 июля 2015, 06:36
Александра Худилайнена накормили калитками в Муезерском районе

28 июля в рамках рабочей поездки по северным районам Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании Общественного комитета по реализации Послания Президента России в Муезерском районе.

Заседание открыла заместитель председателя Общественного комитета Людмила Бойко. По её мнению, наиболее остро перед районом стоят вопросы организации медицинского обслуживания и ремонта дорог.

На заседание общественного комитета вместе с Главой Карелии приехали руководители ключевых республиканских министерств, поэтому Александр Худилайнен предложил министру здравоохранения и социального развития Ерванду Хидишяну и представителю республиканского госкомитета по транспорту Дмитрию Кондрашину ответить на вопросы жителей и рассказать о работе профильных органов власти в районе.

По оценке Ерванда Хидишяна, который начинал свою профессиональную деятельность в поселке Тикша, ситуация в системе здравоохранения в протяженном Муезерского районе была сложной даже в советский период. Сегодня карельский минздрав придает особое значение организации оказания медицинской помощи на севере Карелии. Чтобы качественно поменять ситуацию, было принято решение об образовании Межрайонной больницы №1 путем слияния Муезерской центральной районной больницы с Костомукшской городской больницей. Такой шаг, предпринятый в январе 2015 года, позволит привлекать квалифицированных медиков Костомукши для оказания помощи жителям Муезерского района.

С 2011 года из средств бюджета Карелии на развитие системы здравоохранения Муезерского района было направлено 80 млн. рублей. Подобных вливаний не производилось за последние 30 лет. В частности, построена современная амбулатория в Ледмозере, отремонтировано несколько других амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в поселках. Минздрав республики пытается привлекать в район врачей. К примеру, в Лендеры собирается приехать терапевт из Башкирии, ему будет выделено жилье. В республиканскую собственность с баланса Роспотребнадзора передается бактериологическая лаборатория, которая будет обслуживать жителей района.

Другой острейшей проблемой в районе является состояние дорог. По словам жителей, грейдеры на грунтовых трассах между поселками этим летом стали работать только перед приездом Главы.

Представитель республиканского госкомитета по транспорту Дмитрий Кондрашин признал, что при организации работ по летнему содержанию и ремонту дорог в республике произошли серьезные сбои. В частности, в Муезерском районе контракт на дорожные работы по итогам конкурса был заключен с компанией «Ремстройкомплект» лишь в июне. Однако и сама компания в течение уже нескольких недель не может заключить договор субподряда с Муезерским ДРСУ, в то время как на дорогах образуются все новые ямы, чему способствует дождливое лето.

Александр Худилайнен сообщил членам общественного комитета, что чиновники, допустившие проволочки при проведении конкурсных процедур, уже освобождены от занимаемых должностей. Руководители «Ремстройкомплекта» и районных ДРСУ вызваны в Правительство Карелии, чтобы совместными усилиями, наконец, определиться с началом работы по ремонту дорог.

- По Муезерскому району генеральный подрядчик определен, деньги есть, но из-за разгильдяйства на пять недель затягивается начало работ. Тот, кто был виновен в срыве ремонта весной, сегодня уже не работает в структурах Правительства Карелии, - сказал Александр Худилайнен.

Помимо текущего ремонта дорог в дорожную сеть Муезерского района будут вложены значительные инвестиции благодаря принятию Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. В частности, в программу вошло строительство двух мостов на дороге Муезерский-Гимолы-Поросозеро через реки Чирка-Кемь и Волома, а также моста на дороге Тикша-Реболы. Немаловажно и то, что в рамках ФЦП будет завершена реконструкция дороги от трассы «Кола» до Костомукши, по которой жители Муезерского района ездят в Петрозаводск.

Закончилось собрание общественного комитета выступлением местного творческого фольклорного коллектива «Омаранта», приехавшего из деревни Ондозеро. Два года назад Глава Карелии, впервые услышав, как поют женщины из отдаленной деревни Муезерского района, дал поручение министерству культуры республики помочь в изготовлении народных костюмов для исполнительниц. В знак благодарности за неравнодушие, женщины из «Омаранты» подарили Александру Худилайнену расшитый в ручную рушник и угостили карельскими калитками и сладкими «пирогами для зятя». Члены общественного комитета единогласно проголосовали за ходатайство о включении песенного коллектива в создаваемый Атлас туристических брендов Карелии.

"