Posted 31 июля 2015,, 07:33

Published 31 июля 2015,, 07:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

На месте лесных вырубок в Кончезеро нашли краснокнижные растения

31 июля 2015, 07:33
На месте лесных вырубок в Кончезеро нашли краснокнижные растения

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Карелии в ходе проведенной проверки обнаружили на местах вырубок в селе Кончезеро Кондопожского района растения, занесенные в Красную книгу России. Они готовят обращения в карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру и министерство по природопользованию и экологии республики с просьбой принять меры, которые предотвратят уничтожение краснокнижных растений, и усилить соответствующий контроль над арендаторами лесных участков.

Представители региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса установили, что для вырубки готовится новый отвод леса, в котором произрастает большое количество краснокнижных растений. Они провели выездное заседание группы в лесном массиве села Кончезеро. По словам местных жителей, которые пожаловались «фронтовикам» на вырубки, в районе села уже насчитывается семь участков с полностью вырубленным лесом.

Представители ОНФ в ходе осмотра делянки в десятом квартале обнаружили, в частности, погибающий лишайник Лобария легочная. Этот вид лишайников ранее был широко распространен в Европе, но сейчас стал вымирающим из-за загрязненности воздуха.

«Фронтовики» подчеркнули, что за уничтожение краснокнижных растений установлена уголовная ответственность, а деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и уничтожению природных объектов, запрещена российским законодательством.

"