Posted 30 июля 2015,, 17:09

Published 30 июля 2015,, 17:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

В Кеми состоялся этнокультурный лагерь для школьников

30 июля 2015, 17:09
В Кеми состоялся этнокультурный лагерь для школьников

В Кеми завершил работу этнокультурный лагерь «Поморские побасенки», участниками которого стали школьники города. Его организатором выступило Некоммерческое партнерство «Возрождение народных промыслов Кемского района».

Лагерь проводился с целью изучения говора коренного русского населения Поморья на основе изданного в рамках предыдущего проекта разговорника «Поморская говоря», привлечения внимания школьников к утерянным древним обычаям коренного русского населения Поморья.

В рамках работы лагеря для ребят были организованы образовательные лекции, мастер-классы, экскурсии, направленные на изучение культуры коренного русского населения Поморья на основе фондов музея «Поморье, а также выезды в деревни Поньгома, Гридино, Калгалакша для общения с хранителями говори и сбора материалов местного устного народного творчества.

Всё, чему научились за неделю, участники лагеря показали на детском фестивале «Кто на море главный?», представив постановки сказок на поморском говоре: «Разговор сёмужки с другими рыбами», «Кто на море главный», «Бабка и медведь».

Гостям фестиваля стали воспитанники Летнереченского Дома творчества из Беломорского муниципального района, а также женский коллектив Городского центра культуры «Кемляночка». В завершении праздника участники фестиваля отведали ароматной поморской ухи и душистого «капорского» чая.

Анкетирование участников лагеря, организованное руководителями проекта, показало, что им понравилось участие в лагере, они узнали много нового и интересного о языке, культуре и традициях поморского края. Многие ребята хотят самостоятельно продолжить изучение «поморской говори».

Организация детского этнокультурного лагеря «Поморски побасенки» и детского фестиваля «Кто на море главный?» осуществлены при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках подпрограммы «Карьяла – наш дом».

"