Posted 27 июля 2015,, 12:14

Published 27 июля 2015,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Арендатор участка на пересечении Александра Невского и Калинина хочет отвоевать землю в арбитражном суде

27 июля 2015, 12:14
Арендатор участка на пересечении Александра Невского и Калинина хочет отвоевать землю в арбитражном суде

Сегодня в Петрозаводске состоялось заседание рабочей группы Петросовета по вопросу незаконного ограждения участка земли на пересечении улицы Калинина и проспекта Александра Невского. Мэрия в своем ответе на вопросы депутатов сообщила, что в отношении арендатора компании «Арсик-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе обследования специалисты подтвердили, что организация самовольно заняла порядка четырех тысяч квадратных метров, что превышает предоставленную им по бумагам площадь.

Кроме того, по факту неиспользования земельного участка по назначению более трех лет также возбуждено административное дело в отношении «Арсик-Сервиса», а главе муниципалитета внесено представление об устранении нарушений закона.

Как пояснили в администрации Петрозаводска, в адрес арендатора уже направлено уведомление о расторжении договора. Тем временем, сама компания «Арсик-Сервис» решила перенести все земельные разбирательства в арбитражный суд. Первое заседание пройдет в августе. Однако это не изменит того факта, что соглашение, заключенное с администрацией на строительство общественно-торгового объекта, будет официально расторгнуто с 31 июля. Суд отказал арендатору в принятии обеспечительных мер на время разбирательств.

По мнению председателя Союза промышленников и предпринимателей Петрозаводска Сергея Авишева, во время суда в сторону арендатора может сыграть тот факт, что в строительство в районе Александра Невского – Калинина до 300 миллионов собирается вложить банк "Интеркоммерц". Об этом на заседании сообщил главный архитектор города Евгений Фролов. Он подчеркнул, что как архитектор, выступает за то, чтобы данный объект появился. Тем более, что «Арсик-Сервис» обещал благоустроить близлежащий сквер и сменить там покрытие.

На обсуждении ситуации вокруг участка городской территории присутствовал также представитель инициативной группы горожан. Он еще раз обозначил мнение жителей района, которые требуют, чтобы данная территория была переведена в состав рекреационных зон Петрозаводска. Также было отмечено, что во время уборки мусора арендатор повредил кусты и деревья, растущие в ранее огороженном сквере. По поводу данного инцидента, депутаты предложили написать письмо от жителей карельской столицы в городскую прокуратуру.

Что же касается изменения назначения участка земли, члены рабочей группы пообещали поддержать эту идею во время очередной сессии, а также выделить необходимые средства на благоустройство сквера в будущем году. Добавим, что депутаты готовы профинансировать и снос забора, если это необходимо, в рамках текущего бюджета. Напомним, что забор вокруг сквера начали разбирать участники пикета, организованного в конце июня.

"