Posted 27 июля 2015,, 08:10

Published 27 июля 2015,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

ФОТО: Карельская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню ВМФ в Североморске

27 июля 2015, 08:10
ФОТО: Карельская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню ВМФ в Североморске

26 июля в России прошли торжества, посвященные Дню Военно-Морского Флота. В праздничных мероприятиях на Северном флоте приняла участие карельская делегация под руководством Главы республики Александра Худилайнена.

Центром торжеств в Мурманской области стала главная база Северного флота – город Североморск, а начало празднованию было положено на митинге у монумента морякам-североморцам. Всех, кто связал свою жизнь с флотом, поздравили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и руководители делегаций из российских регионов, шефствующих над кораблями Северного флота.

- Сегодня, когда Арктика играет все большую роль в будущем нашего государства, Мурманская область стала опорной базой её нового освоения. В авангарде этого процесса находится Северный флот, - сказала Марина Ковтун.

Губернатор Мурманской области особо подчеркнула, что в традиции шефства над боевыми кораблями ярко воплощен принцип «народ и армия едины», который делает наши Вооруженные Силы непобедимыми.

Республика Карелия шефствует над атомным ракетным подводным крейсером стратегического назначения К-18 с 1994 года, в 1996 году боевому кораблю было присвоено название «Карелия». Первым среди представителей регионов на праздничном митинге было предоставлено слово Главе Карелии Александру Худилайнену.

В своем выступлении на праздничном митинге Александр Худилайнен отметил, что Карелия сыграла важную роль в формировании Российского Флота. Так, в начале XVIII века на Олонецких верфях была заложена основа Балтийского флота, а по построенному в XX веке Беломорско-Балтийскому каналу проводились военные корабли для Северного флота.

- И сегодня мы очень гордимся вашими успехами, - обратился к морякам Александр Худилайнен. - Мы видим, насколько быстро проходит перевооружение и техническое оснащение, повышение боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил, и особенно Военно-Морского Флота. Отрадно, что один из лучших подводных ракетоносных крейсеров с названием «Карелия» входит в состав Северного флота и показывает пример доблести, героизма и выполнения на высоком уровне технических задач.

В память о моряках Северного флота, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, участники митинга возложили к монументу венки и цветы. В числе участников церемонии были и члены карельской делегации, в которую помимо Главы вошли ветеран Военно-Морского Флота Константин Николаевич Королев, 30 лет отслуживший в морской авиации на Северном флоте, и кадет 8 класса Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского Даниил Остонен, ставший лучшим по итогам плавательной практики на паруснике «Юнга Севера».

После торжественного митинга и парада войск командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Глава Карелии Александр Худилайнен и представители других регионов обошли на катере парадный строй кораблей и подводных лодок, стоящих на североморском рейде. Командующий поздравил моряков с профессиональным праздником, а затем обратился с поздравительной речью к ветеранам и личному составу флота с борта тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

- В ближайшей перспективе мы продолжим осваивать Арктику и развивать военную инфраструктуру на архипелагах и островах Северного Ледовитого океана. Вся наша разносторонняя деятельность в Арктике, прежде всего, нацелена на сохранение Северного морского пути как национальной транспортной системы России, а также на обеспечение морской деятельности Российской Федерации в данном регионе, - отметил командующий Северным флотом.

Незабываемой кульминацией праздничного дня стали театрализованное представление и военно-спортивный праздник. В акватории Кольского залива надводные корабли, подводные лодки и подразделения береговых войск Северного флота продемонстрировали различные элементы тактических действий.

Примечательно, что одним из ключевых участников праздника на воде стал большой десантный корабль «Кондопога», с которого была произведена высадка на берег морского десанта.

"