Posted 23 июля 2015,, 16:37

Published 23 июля 2015,, 16:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Акушеры устраивают самосуд над женщинами, которые отказываются от своих детей

23 июля 2015, 16:37
Акушеры устраивают самосуд над женщинами, которые отказываются от своих детей

В социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Злой медик» разыгрался серьезный скандал. Участники паблика обсуждают признание одного из акушеров роддома относительно самосуда над женщинами, которые отказываются от своих детей.

- У нас в роддоме негласное правило, - написала врач. - Если мать отказывается от ребёнка, и ее приходится оперировать по каким-либо показаниям, мы делаем нижнесрединную лапаротомию (разрез по средней линии живота от верхнего края лонного сочленения до пупка – прим. ред.) и отдельные швы на кожу. Вот очередная такая мамаша, приехала сама за рулем, рубец на матке, схватки. Мы узнали об отказе только после операции, уже зашили красиво, косметикой. Так вот мы ей колеса на машине спустили.

Такое признание нашло отклики среди акушеров по всей России. Например, один из врачей неназвавшегося медика не просто поддержала своего коллегу, но и рассказала, как иногда издеваются акушеры над такими мамами:

- Да, зашивали максимально некрасиво, - пояснила на форуме медик Татьяна Пустовгар. - И я сама однажды на крики из предродовой: «Дайте поесть!» так швырнула миску с кашей, что попала почти в морду этой «швали». Отказалась от здоровой девочки. Надеюсь, малышку удочерили.

Другой акушер-гинеколог признается, что в роддомах обычно отношение к таким мамам негативное. Отказ от ребенка, по ее словам, для медиков всегда ЧП. И никто любезничать с «отказниками» не будет, сообщает Комсомольская правда.

- Тарелки в лицо - это большая крайность, - поясняет врач. - Я ее не оправдываю, но понимаю. Как правило, это реакция сотрудника на циничное хамское поведение. Пример - у меня была пациентка. Ей 22 года, и у нее уже шесть лет стаж героиновой зависимости, два лишения родительских прав. В наличии ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С. Рожает больного недоношенного малыша и отказывается. Но сама остается в роддоме из-за после родовых осложнений. Ведет себя по-хамски, матерится, курит в палате, не доходит до туалета, испражняясь прямо в палате. Ко мне пришла жаловаться санитарка. Думаете, легко остаться вежливой? В начале я нервничала, могла накричать. Сейчас уже отношусь равнодушно. Перегорела. Могу нахамить в ответ. Но предпочитаю бороться официальными методами. Эффективней.

"