Posted 23 июля 2015,, 15:24

Published 23 июля 2015,, 15:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Министерстве здравоохранения и соцразвития Карелии прокомментировали ситуацию с социальными проездными

23 июля 2015, 15:24
Министерстве здравоохранения и соцразвития Карелии прокомментировали ситуацию с социальными проездными

С августа до конца 2015 года в республике предполагается внесение изменений в перечень категорий граждан, которым предоставляется право приобретения именных социальных проездных билетов. Подробно об этом рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Соколова:

- Льготные социальные проездные билеты не являются гарантированной мерой социальной поддержки, которая закреплена в законодательстве федерального или регионального уровня. В 2004 году льгота бесплатного проезда в общественном транспорте была монетизирована. С учетом всех переходных периодов с 2005 года Российская Федерация поддерживала регионы, чтобы процесс монетизации шел максимально безболезненно, и оказывала финансовую помощь на предоставление субсидий транспортным организациям для обеспечения льготных категорий граждан социальными проездными билетами. Начиная с 2009 года, Карелия уже самостоятельно осуществляет предоставление этой дополнительной меры социальной поддержки, исходя из своих возможностей. Однако в этом году из-за кризисных явлений средств на субсидию в республиканском бюджете недостаточно.

Социальные проездные на сегодняшний день предоставлялись в Петрозаводске, Костомукше, Лахденпохья и Питкяранте. В конкурсном отборе организаций общественного транспорта, который проводится в целях предоставления им субсидий на компенсацию части потерь в связи с оказанием мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимали участие 6 транспортных компаний. Хотя таким правом могут воспользоваться и другие организации, и деньги изначально распределяются для всех муниципальных районов и городских округов.

В среднем ежемесячно льготные социальные проездные приобретали порядка 2000 граждан.

Начиная с августа, предполагается, что правом на льготный проездной билет будут пользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а это достаточно широкая категория граждан. В нее входят помимо участников Великой Отечественной войны труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, а также ряд многих других.

Изменения в порядке предоставления социальных проездных, прежде всего, коснутся ветеранов труда, которые уже не смогут приобрести проездные билеты по льготной цене. Принимая такое решение, был проведен анализ, который показал, что большая часть этой категории граждан, являясь пенсионерами, продолжают работать. Кроме того, те, кто имеет статус ветерана труда, помимо гарантированного социального обеспечения - пенсии, получают ежемесячную денежную выплату, меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг, возможность бесплатного зубопротезирования по медицинским показаниям.

"