Posted 23 июля 2015,, 14:46

Published 23 июля 2015,, 14:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

В Правительстве Карелии предложили создать «Зеленый патруль» для борьбы с незаконными рубками леса

23 июля 2015, 14:46
В Правительстве Карелии предложили создать «Зеленый патруль» для борьбы с незаконными рубками леса

22 июля в Правительстве Карелии состоялось заседание Координационного совета при Главе республики по противодействию коррупции и криминализации экономики. Заседание провел Заместитель Главы Карелии, руководитель администрации Главы республики Анатолий Моисеев.

В ходе заседания его участники обсудили ход выполнения мероприятий по противодействию коррупции в сфере регулирования отношений недропользования, экологической экспертизы, охраны окружающей среды, лесопромышленного и горнопромышленного комплексов на территории Карелии.

Как доложил первый заместитель министра по природопользованию и экологии Республики Карелия Алексей Павлов, информация о предоставлении природных ресурсов в пользование, в том числе об аукционах, публикуется на Официальном интернет-портале Республики Карелия, ведется работа по обращениям, поступающим на прямую линию лесной охраны и «телефон доверия», а также в ходе личного приема граждан. В 2015 году на телефон горячей линии министерства поступило свыше 150 обращений. Кроме этого, рассматривается возможность внедрения на территории республики института общественного контроля и общественных лесных инспекторов, а также «Зеленого патруля».

В целях повышения открытости проведения аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и исключения коррупционных составляющих в министерстве создана специальная комиссия, в которую входят представители Управления ФСБ России по Республике Карелия, МВД по Карелии, республиканского Министерства финансов, Карельской республиканской организации профсоюзов работников лесной отрасли. При министерстве также действуют комиссия, в обязанности которой входит проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов, и Общественный совет, в работе которого принимают участие представители научного сообщества, руководители предприятий лесопромышленного комплекса, представители некоммерческих организаций, независимые эксперты.

Всего в первом полугодии 2015 года к административной ответственности за нарушения лесного законодательства было привлечено 245 физических и юридических лиц, наложен 221 административный штраф на общую сумму более 7 миллионов рублей. За нарушения условий пользования недрами с начала 2015 года досрочно прекращено действие 7 лицензий.

По информации начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Карелии Тимура Гуляева, за 6 месяцев 2015 года в сфере регулирования отношений недропользования, экологической экспертизы, охраны окружающей среды, лесопромышленного и горнопромышленного комплексов на территории Республики Карелия выявлено одно преступление коррупционной направленности.

Сегодня, отметил Тимур Гуляев, сотрудники МВД по Республике Карелия входят в состав Конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на право заключения договоров аренды на недропользование, а также Межведомственной комиссии по проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков при Министерстве по природопользованию и экологии Карелии, что позволяет на начальных этапах устранить возможные условия для проявления коррупции.

Участники заседания предложили министерству по природопользованию и экологии совместно с правоохранительными органами проверить обращения жителей Пряжинского района, которые жалуются, что неподалеку от поселка в районе водозабора в зимнее время были проведены значительные рубки леса. В связи с этим министерству предложили также организовать информирование жителей районов о предстоящих вырубках.

На заседании была заслушана информация Главы администрации Питкярантского муниципального района об организации в муниципальном образовании работы по противодействию коррупции. Как отметила Ольга Старикова, заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд размещаются на официальном республиканском сайте закупок и электронной площадке Сбербанка России. В 2014 году районной администрацией было размещено 46 муниципальных заказов, 37 из них - в электронной форме, что обеспечило необходимую открытость проведения торгов. Доступность информации о сделках с муниципальным имуществом также обеспечивается с помощью размещения на сайте администрации Питкярантского муниципального района, публикуются в местной прессе.

По итогам заседания членами совета принято решение о дальнейшей реализации в 2015 году комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы по профилактике, выявлению и пресечению фактов коррупции. Республиканским и местным органам власти рекомендовано принять дополнительные меры по профилактике коррупционных проявлений среди государственных и муниципальных служащих.

"