Posted 23 июля 2015,, 13:24

Published 23 июля 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Безвизовый режим начал действовать между США и Россией

23 июля 2015, 13:24
Безвизовый режим начал действовать между США и Россией

С 17 июля для коренных жителей российской Чукотки и американской Аляски в двустороннем порядке начал действовать безвизовый режим.

Об этом сообщает официальный сайт Чукотского автономного округа. Прецедент произошел после того, как Региональная комиссия Берингова пролива со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски, желающего посетить Чукотку в безвизовом порядке на основании действующего между Россией и США «Соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива».

Об этом сообщила старший уполномоченный РКБП США Вера Меткалф своему российскому коллеге старшему уполномоченному РКБП Леониду Горенштейну.

- Вкладыш к паспорту – это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском "Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива". Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской – Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш, – пояснил советник отдела международных связей Аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Матвей Михаленко.

Такие возможности есть только у коренного населения Чукотки и Аляски, проживающее по обе стороны российско-американской границы и имеющее родственников в данных регионах. При этом термин «родственник» понимается как кровная родня, члены одного племени, рода или как коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие.

В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил, не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны.

Отмечается, что в установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней. Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России – в Анадыре, Провидения, Лаврентия и Уэлене.

"