Posted 22 июля 2015,, 13:06

Published 22 июля 2015,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Рубка леса на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» прекращена

22 июля 2015, 13:06
Рубка леса на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» прекращена

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия продолжает работу по созданию национального парка «Ладожские шхеры». В настоящее время рубки, которые осуществляли арендаторы-лесопользователи, на территории планируемого парка «Ладожские шхеры» прекращены.

Как отметил первый заместитель министра по природопользованию и экологии Республики Карелия Алексей Павлов, прекращение рубок было достигнуто благодаря планомерной работе специалистов министерства. На территории планируемого парка действовал ряд договоров аренды лесных участков для заготовки древесины. Заготовка велась в соответствии с проектами освоения лесов, получившими положительное заключение государственной экспертизы, и лесохозяйственными регламентами лесничеств.

Министерство инициировало судебные разбирательства по исключению из площади аренды части лесных участков для создания национального парка «Ладожские шхеры». По итогам судебных разбирательств, все решения приняты в пользу министерства. Министерство по природопользованию и экологии проводит работу по государственной регистрации изменений в договоры аренды в части исключения лесных участков, расположенных в границах национального парка, на основании вступивших в законную силу решений судов.

"