Posted 22 июля 2015,, 12:55

Published 22 июля 2015,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Жители каких деревень Карелии переедут из аварийного жилья в новые дома к концу 2015 года?

22 июля 2015, 12:55
Жители каких деревень Карелии переедут из аварийного жилья в новые дома к концу 2015 года?

21 июля в поселке Чална Пряжинского района Первый заместитель Главы республики по экономической политике Олег Громов провел выездное совещание Штаба по контролю за реализацией адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

На совещание были приглашены руководители органов местного самоуправления трех районов: Пряжинского, Олонецкого и Прионежского, а также организаций, принимающих участие в реализации программы на территории этих районов.

Напомним, что до 2014 года в Карелии действовала традиционная схема, при которой федеральные и республиканские деньги передавались муниципалитетам. Но опыт показал, что из-за отсутствия квалифицированных кадров выполнение муниципальных контрактов затягивалось, программа расселения фактически не была выполнена. Поэтому единым Государственным заказчиком на территории республики было назначено Управление капитального строительства Республики Карелия, в задачи которого входит проведение конкурсных процедур по заключению государственных контрактов, а также приемка и оплата выполненных работ.

В рамках первого этапа Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы аварийное жилье в Карелии должны быть расселены 173 дома в 36 муниципальных образованиях. При поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства новое благоустроенное жилье должны получить более 2 тысяч человек.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления капитального строительства Республики Карелия Владимира Макарова, в трех перечисленных районах в ходе первого этапа выполнения программы запланировано построить 16 новых домов. Государственный контракт на их строительство заключен с ООО «Строительная компания «ДальПитерстрой». Новые дома для переселенцев из аварийного жилья должны появиться в Олонце, поселках Пряжа, Матросы, Верхний Важины, Чална, Ведлозеро, Мелиоративный, Ильинский, селе Деревянное и других.

По условиям контракта, проектные работы по всем 16 объектам должны быть завершены к 15 июня, срок завершения строительства запланирован на конец этого года. Но на сегодняшний день работы по каждому из объектов находятся на разных стадиях готовности. По многим из них, в том числе и двум домам в Чалне, не завершена подготовка документов и строительных площадок, на других строители только недавно приступили к работе. Требуется в сжатые сроки решить вопросы подключения будущих домов к коммуникациям и электросетям.

Участники совещания последовательно обсудили ситуацию по каждому из объектов. Как отметил Олег Громов, Правительство Карелии придает особое значение реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступным и комфортным жильем граждан республики. Поэтому проведение работ по каждому из объектов будет находиться под жестким контролем штаба.

- У нас есть все для того, чтобы реализовать программу расселения аварийного жилья: средства, предусмотренные Фондом содействия реформированию ЖКХ, республиканским бюджетом, бюджетами районов и поселений, проведены аукционы, заключены контракты. Теперь необходимо реализовать намеченное. Ответственность за это лежит на каждом: от руководителя министерства до главы местного самоуправления, - сказал Первый заместитель Главы Карелии.

Олег Громов поручил подрядчику - ООО «Строительная компания «ДальПитерстрой» в кратчайшие сроки завершить подготовку проектной и документации и получение заключения ее экспертизы и приступить к строительству. Управлению капитального строительства поручено усилить контроль за исполнением государственного контракта на выполнение работ на территории Олонецкого, Пряжинского и Прионежского районов. Информация о ходе выполнения графика строительства будет еженедельно поступать в Правительство республики. Следующее совещание в рамках работы штаба состоится на следующей неделе.

"