Posted 22 июля 2015,, 12:34

Published 22 июля 2015,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Мэрия Петрозаводска озаботилась судьбой кафе «Папа Карло»

22 июля 2015, 12:34
Мэрия Петрозаводска озаботилась судьбой кафе «Папа Карло»

Профильная комиссия Администрации Петрозаводска, заседание которой прошло накануне, не поддержала предложение «Торгового Холдинга «Лотос» изменить вид использования данного земельного участка.

20 июля в Администрации города состоялось заседание комиссии по подготовке проекта правил и застройки г.Петрозаводска. Речь на нем шла о земельном участке с кадастровым номером 10:01:120101:504 площадью 14 925 кв.м, находящегося в районе проспекта Лесного. В августе прошлого года на указанном выше участке состоялось открытие семейно-досугового центра «Горка на Лесном» и кафе «Папа Карло». Представитель ООО «Торговый холдинг «Лотос» сообщила, что они готовы развивать данный объект и нести социальную ответственность за отдых и досуг горожан.

Однако на данный момент участок носит характер природно-рекреационной зоны, на котором разрешено только благоустройство. Представители Администрации города выразили опасение, что в случае, если бы участок изначально носил вид использования – объекты общественного питания - то заявившихся на аукцион было бы больше, усмотрев в действиях заявителя ограничение конкуренции. В результате дискуссии, комиссия решила, в соответствии с ч.8,9 ст.39 Градостроительного кодекса РФ, подготовить рекомендации об отказе в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования с указанием причин принятого решения и направить их Главе города для принятия решения. Представители Торгового холдинга «Лотос» с данным решением не согласились и напомнили, что 13 июля текущего года состоялись публичные слушания, на которых большинство присутствовавших (83 человека) поддержали перевод земель под общественное питание. Более того, в 2013 году Администрация города сама согласовала строительство данных объектов.

Присутствовавший на заседании депутат Петросовета Алексей Яблоков так же выразил несогласие в отношении принятого комиссией решения.

- Если сейчас не будет принято решение о изменении вида использования, то скорее всего те постройки, которые существуют, ждет снос. Лично я уже «наелся сносов». Посмотрите, сколько времени тянется история с «Невским пассажем». Люди идут навстречу, заключают соглашение с экологической организацией «Городские леса Петрозаводска», готовы благоустроить территорию для семейного досуга. А теперь непонятно, как будет дальше развиваться ситуация.

Алексей Яблоков так же отметил, что депутатский корпус будет настаивать на сохранении данных объектов.

"