Posted 21 июля 2015,, 14:49

Published 21 июля 2015,, 14:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Курские лесоводы посетили Карелию с рабочим визитом

21 июля 2015, 14:49
Курские лесоводы посетили Карелию с рабочим визитом

15-17 июля с рабочим визитом в Карелии по приглашению министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия находилась делегация лесоводов Курской области во главе с председателем комитета лесного хозяйства Курской области Василием Выводцевым.

В делегацию входили также руководители областных государственных унитарных предприятий, работающих в области лесного хозяйства, руководители отделов комитета лесного хозяйства по ряду лесничеств области, руководители отделов, курирующих экономику, финансовый контроль, осуществляющих государственный лесной надзор, пожарный надзор в лесах, занимающихся вопросами охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения.

Программа визита была насыщенной. 15 июля Василий Выводцев принял участие в заседании Общественного совета при министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия, в ходе которого рассматривались вопросы концепции формирования лесопромышленного кластера Карелии, а также доклады, посвященные проблемам лесовосстановления – росту осины на вырубках и интенсификации воспроизводства сосны и ели.

Гости посетили подведомственные предприятия министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия. В течение визита состоялось знакомство с работой «Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов». Гостям рассказали о предприятии, о деятельности по обнаружению и ликвидации лесных пожаров, активно ведущейся в настоящее время – в период пожароопасного сезона. Делегация лесоводов Курской области побывала в Кемском авиаотделении «Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов», посетила Беломорскую и Прионежскую пожарно-технические станции 3 типа. Кроме того, гостей принимали в Кемском и Беломорском центральных лесничествах, в базисном лесном питомнике «Вилга».

Деятельность в лесной сфере подразумевает не только заготовку и выращивание леса, но и его охрану, сохранение природных и культурных памятников. Поэтому программа визита включала поездку на Соловецкие острова, куда, как известно, туристы предпочитают добираться именно из Карелии, хотя территориально архипелаг относится к Архангельской области. Также гостей познакомили с одним из брендов Карелии – Беломорскими петроглифами, оставленными на камнях древними жителями Беломорья.

Председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев в ходе визита отметил, что хотя по объемам и структуре леса в Карелии и Курской области различны, тем не менее, перед специалистами лесопромышленной отрасли стоят одни задачи, и потому опыт Карелии, реализующей многие передовые методы работы с лесом, полезен и в других российских регионах.

"