Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В Карелии проходит крейсерская часть регаты «Онего – Банковский Кубок»

21 июля 2015, 13:50

С 16 по 26 июля на акватории Онежского озера в Карелии проходит 44-я Всероссийская парусная регата «Онего – Банковский Кубок».

19 июля в рамках торжественного открытия регаты были подведены итоги первого этапа гонок – среди экипажей яхт класса «Дракон». Первое место в этом классе завоевала команда в составе Михаила Апухтина, Марата Невлютова и Сергея Джиенбаева на яхте «I Feel Good». Они же получили специальный приз Главы Республики Карелия. Второе место занял экипаж Михаила Сенаторова, Александра Янина и Андрея Никандрова на лодке «Integrity», третье - Виктор Фогельсон, Олег Хоперский и Вячеслав Каптюхин на яхте «Sunflower». Александр Худилайнен также отметил памятными призами за участие в регате экипажи яхт «Stasya», «Estro» и «Tango».

В этот же день вне зачета крейсерской части прошла короткая гонка «Пролог» на призы Администрации Петрозаводского городского округа. Первое место в классе яхт «Open 800» заняла яхта «Omega» (капитан Дмитрий Жайворонок, Санкт-Петербург, Крым), первое место в классе «Четвертьтонник» заняла яхта «Принцип» под руководством капитана Андрея Пронина (Москва).

До 26 июля за победу будут бороться крейсерские яхты в классах «32 фута», «Open 800» и «Четвертьтонник». В этом году гонки крейсерских яхт «Четвертьтонник» пройдут в статусе Кубка России по парусному спорту. Напомним, что участие в соревнованиях принимают экипажи из Петрозаводска, Кондопоги, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, а также из Белоруссии.

Торжественное закрытие соревнований состоится 26 июля. В этот же день состоится гонка, посвященная Дню военно-морского флота.