Posted 13 июля 2016,, 09:00

Published 13 июля 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Что делать, если вы планируете освоить судовождение маломерного судна?

13 июля 2016, 09:00
Что делать, если вы планируете освоить судовождение маломерного судна?

Судоводители-любители совершают дальние туристские плавания, путь которых часто исчисляется в тысячах километров. Для походов oни могут выбирать новые реки, озера (что особенно актуально для Карелии), морские прибрежные районы и даже совершать путешествие в незнакомых условиях. В таких плаваниях судоводитель-любитель должен уметь провести маломерное судно через перекаты и пороги мелководной несудоходной реки, откуда подчас начинается сам поход; управлять судном при движении по судоходным магистральным рекам или каналам, где обыкновенно бывает оживленное движение судов; уметь ориентироваться на водоxpaнилище или в морском плавании вне видимости берегов; правильно и безопасно прошлюзовать судно и не растеряться при неожиданно возникшем шквальном ветре.

Самый главный документ, без которого вам нечего делать на воде – это официальные права судоводителя. В среднем, обучение на права длится около трех недель и подразделяется на теоретическую и практическую части. Практика, в свою очередь, проводится либо на воде, либо посредством электронного тренажёра. По завершению курса предстоит внутренний экзамен по теории и практике, но окончательная демонстрация навыков, необходимых для получения прав на лодку или катер, вас ждёт на экзаменах непосредственно в ГИМСе (Государственная инспекция маломерных судов). Экзамен на права ГИМС делится на теорию и практику. Сначала вам предложат компьютерный тест, аналогичный тесту в ГАИ.

По успешному прохождению этого этапа, вас ждёт проверка практических навыков у государственного инспектора по маломерным судам. Оставив позади все эти процедуры, вам остаётся сдать в ГИМС документы с подтверждением своей профпригодности, для оформления прав на катер, лодку или гидроцикл. Ещё десять дней, и у вас на руках новенькое удостоверение судоводителя. Документ действителен 10 лет и содержит пометки о типах маломерных судов, разрешённых для управления (катер, моторная лодка, парусное судно, гидроцикл), и о дозволенном районе плавания.

И, наверняка вы уже загорелись обучиться вождению катера, и хотите задать главный вопрос «Куда же мне пойти?». И вот в этом вам поможет учебный центр "ВОСВОД", который с радостью обучит будущих искателей приключений и покорителей водных стихий!

Почему вам следует выбрать именно "ВОСВОД"? Наша организация имеет штат преподавателей, у каждого из которых за плечами многолетный опыт управления и руководства судами гражданской и даже военной специализации. Учебный центр "ВОСВОД" при обучении применяет компьютерные тренажеры, а наши методические пособия составлены таким образом, что подготовка к экзамену не вызовет у вас затруднений.

Звоните уже сегодня – и через месяц вы сможете стать обладателем законных прав на ваше любимое водное судно!

Тел.: (8142) 63-09-40. VK: http://vk.com/vosvod10

В УЦ «ВОСВОД» вы сможете учиться судовождению маломерного судна в Петрозаводске, Сегеже и Медвежьегорске.

"