Posted 20 июля 2015,, 16:48

Published 20 июля 2015,, 16:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Александр Худилайнен: «Влюбите в Костомукшу и в Карелию людей, которые приедут на День республики»

20 июля 2015, 16:48
Александр Худилайнен: «Влюбите в Костомукшу и в Карелию людей, которые приедут на День республики»

В 2016 году центром торжеств Дня республики станет Костомукша. Праздничные мероприятия, посвященные 96-й годовщине ее образования, пройдут 11 июня.

На выходных в ходе рабочей поездки в Костомукшский городской округ Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание по вопросам подготовки и проведения праздника.

- С 2013 года День республики отмечается в районных центрах. Праздники уже проводились в Пряже, в Кондопоге, в Сортавале, и каждый год их качество улучшается. В Сортавале только на площади было более 26 тысяч человек, в праздничных мероприятиях приняли участие более 10 иностранных и российских делегаций, представители бизнеса. День республики – это праздник не ради праздника. Это презентация Карелии во всем ее многообразии, чтобы она становилась все более интересной и для жителей республики, которые должны поверить в будущее Карелии, и для приходящих к нам инвесторов, - отметил Александр Худилайнен.

Глава Карелии сообщил, что для подготовки к празднику в Костомукше образована рабочая группа, руководителем которой назначен заместитель Главы по развитию инфраструктуры Олег Тельнов.

- До 30 июля органы исполнительной власти должны представить в рабочую группу предложения в план мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня республики в Костомукше. К 15 августа план мероприятий необходимо утвердить, - поставил задачу руководитель региона.

В ходе совещания его участники рассмотрели идеи и предложения, которые могут войти в план, а также объекты, которые предполагается сдать в городе к Дню республики.

Одним из подарков Костомукше, по словам Александра Худилайнена, может стать принятие окончательного решения о строительстве газопровода в город. Возможность этого обсуждалась на совещании в Петрозаводске 23 июня с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава Карелии поручил местной власти активно заниматься этим вопросом, чтобы задуманные планы осуществились.

Как рассказала на совещании и.о. Главы администрации Костомукшского городского округа Наталья Матковская, на сегодняшний день определены ключевые места проведения торжеств: главной сценой будет площадь культурно-спортивного центра, малой сценой – площадь торгового центра «Славяне». Что касается концепции культурных мероприятий, то планируется, что это будет «Костомукша – город фестивалей», так как традиционно в городе проводятся 4 фестиваля.

- Всех жителей Костомукши мы вовлекаем в обсуждение вопросов проведения дня Республики Карелия. Мы собираем, рассматриваем предложения, и на официальном сайте будем проводить опрос жителей. Их идеи войдут в копилку мероприятий праздника, - сказала Наталья Матковская.

Она также сообщила о планах по благоустройству Костомукши к большому событию. В частности, предполагается благоустройство бульвара Лазарева, ремонт дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров, ремонт сетей наружного уличного освещения, замена ограждения на светофорных объектах, благоустройство территорий и площадок, разбивка сквера за памятником Алексею Косыгину и Юхо Кекконену.

«Все вместе мы оправдаем возложенное на нас высокое доверие, и праздник по случаю 96-летия республики проведем на высоком уровне», - заявила Глава города Анна Бендикова.

Александр Худилайнен отметил, что помимо средств, которые будут выделены на подготовку Дня республики из регионального бюджета, необходимо привлекать средства бизнеса, работающего на территории города. Он порекомендовал местной власти запросить от каждой коммерческой структуры предложения, какой вклад они внесут в благоустройство города.

На совещании обсуждались вопросы участия горнообогатительного комбината в подготовке к Дню республики, транспортного обеспечения, обеспечения безопасности и другие.

- Влюбите в Костомукшу и в Карелию людей, которые приедут на праздник. Придумайте изюминку праздника и удивите гостей так, чтобы День республики запомнился им на долгие годы. Повторяющихся сценариев празднования быть не должно, - подвел итоги совещания Александр Худилайнен.

"