Posted 20 июля 2015,, 06:00

Published 20 июля 2015,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В 2016 году в Карелии планируют закончить реконструкцию автодороги от Кочкомы до Костомукши

20 июля 2015, 06:00
В 2016 году в Карелии планируют закончить реконструкцию автодороги от Кочкомы до Костомукши

В ходе рабочей поездки в Костомукшу 17 июля Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы строительства участков дороги, соединяющей Костомукшу с федеральной трассой «Кола».

Жителей в течение последних лет особенно беспокоит состояние автомобильной дороги от Кочкомы до Костомукши, более 30 километров которой требуют ремонта.

Автомобильная дорога Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница протяженностью 244 км является одной из самых стратегически важных автодорог республики. Она обеспечивает подъезд от федеральной трассы Р-21 «Кола» к международному автомобильному пункту пропуска на границе с Финляндией «Люття», по ней осуществляется связь Костомукши с Муезерским и Сегежским районами.

В разные годы были построены или отремонтированы разные ее участки. Наиболее проблемный 9-километровый участок – с 35-го по 44-й километры должны были начать ремонтировать еще в 2013 году, но в силу самых разных, объективных, а порой и необъективных причин это сделать не удалось.

Теперь, в рамках федеральной целевой программой «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» в 2016 году планируется закончить реконструкцию этого участка автодороги. Из федерального бюджета на это будут выделены 493 миллиона рублей. Помимо средств федеральной программы уже в нынешнем году из республиканского бюджета на начало реализации проекта запланировано более 70 миллионов рублей.

Как сообщил в ходе совещания и.о. заместителя председателя Государственного комитета Республики Карелия по транспорту Дмитрий Кондрашин, для участия в федеральной программе необходимо провести корректировку проектной документации и пройти экспертизу, без которой невозможно получить средства на реализацию проекта. Одновременно в этом году начнется проектирование последнего участка трассы с 11-го до 35-й километр. На его реконструкцию предусмотрено 1,2 миллиарда рублей федеральных средств.

Руководитель региона принес извинения жителям Костомукши за то, что не удалось в срок отремонтировать дорогу полностью, и поставил дорожникам жесткую задачу: 1 августа объявить конкурс на освоение республиканских средств и уже 20 сентября начать ремонтные работы.

Депутат Законодательного Собрания Карелии Вадим Андронов также обратил внимание на то, что уже сейчас на автодороге необходимо провести хотя бы ямочный ремонт.

В связи с этим Глава Карелии дал поручение Государственному комитету по транспорту и республиканскому Управлению автомобильных дорог, чтобы уже с 21 июля на трассе начались работы по ямочному ремонту.

"