Posted 20 июля 2015,, 05:33

Published 20 июля 2015,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

ФОТО: В Петрозаводске состоялось торжественное открытие Всероссийской парусной регаты «Онего – Банковский Кубок 2015»

20 июля 2015, 05:33
ФОТО: В Петрозаводске состоялось торжественное открытие Всероссийской парусной регаты «Онего – Банковский Кубок 2015»

19 июля Глава Карелии Александр Худилайнен на набережной Онежского озера в Петрозаводске принял участие в торжественном открытии самого яркого спортивного события этого лета – 44-й Всероссийской парусной регаты «Онего – Банковский Кубок-2015».

Эти соревнования являются брендом Карелии и считаются наиболее престижными состязаниями среди яхтсменов нашей страны, с каждым годом привлекая все новых участников. Начиная с 2011 года, Онежская регата проводится совместно с российскими соревнованиями «Банковский кубок». В этом году они проходят вместе уже в пятый раз.

В соревнованиях принимают участие яхтсмены Карелии и других регионов России. Для участия в гонках на глади Онежского озера прибыли более 40 экипажей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, а также из Белоруссии. Нашу республику представляют экипажи из Петрозаводска и Кондопоги.

С приветственным словом к участникам регаты обратился Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, который отметил, что, несмотря на экстремальные погодные условия, в Карелии вновь собрались любители этого удивительного вида спорта.

- Мы благодарны организаторам и энтузиастам регаты, за то, что благодаря растущей популярности яхтенных гонок, в Карелии возрождаются водные виды спорта. Мы надеемся, что скоро акватория Петрозаводска покроется парусами яхт наших учеников, которые будут совершенствоваться под руководством мастеров. Ведь Онежская регата – это одна из великолепных страниц истории и настоящего Карелии, - сказал Александр Худилайнен.

Он также добавил, что в будущем году в центре Петрозаводска начнется строительство яхтенного порта, о котором долгое время мечтали яхтсмены.

Председатель Совета автономной некоммерческой организации «Банковский кубок», заместитель председателя организационного комитета регаты «Онего – Банковский кубок» Михаил Сенаторов поблагодарил жителей Карелии за радушный прием, отметив, что с каждым годом регата вновь набирает силу, и сейчас рассматриваются планы по расширению участия в ней других классов яхт.

- Сейчас готовится старт второго этапа регаты для крейсерских яхт, которые завтра уйдут в поход по Онежскому озеру. Это - настоящие гонки, требующие большого мастерства и подготовки, потому что Онежская регата является единственной в России, которая проходит в серьезных морских условиях со сменами погоды и сложной навигацией. Сюда приходят очень хорошие подготовленные экипажи, которые много лет выступают в своих классах. Но главное, что нас согревает – это радушие, доброжелательность, желание помочь, участвовать вместе в организации и проведении регаты со стороны жителей Петрозаводска и Карелии, - сказал он.

Член Совета учредителей Автономной некоммерческой организации «Банковский кубок» Анатолий Кондаков также добавил, что, благодаря общим усилиям организаторов Онежская регата вошла в программу мероприятий к 100-летию образования Республики Карелия, утвержденную Правительством России.

Глава Карелии Александр Худилайнен, Анатолий Кондаков и глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина вручили награды экипажам, победившим в гонках яхт класса «Дракон», которые проходили в акватории Онежского озера с 16 по 19 июля.

Первое место завоевала команда в составе Михаила Апухтина, Марата Невлютова и Сергея Джиенбаева на яхте «I Feel Good». Они же получили специальный приз Главы Республики Карелия.

Второе место занял экипаж Михаила Сенаторова, Александра Янина и Андрея Никандрова на лодке «Integrity», третье - Виктор Фогельсон, Олег Хоперский и Вячеслав Каптюхин на яхте «Sunflower».

Александр Худилайнен также отметил памятными призами за участие в регате экипажи яхт «Stasya», «Estro» и «Tango».

20 июля начнется крейсерский этап гонок: с 20 по 26 июля состоятся гонки в классах «Оpen 800», «Крейсерская яхта 6.72» (четвертьтонники) и в открытом дивизионе «25-32 ft». В этом году гонки крейсерских яхт 6.72 пройдут в статусе Кубка России по парусному спорту. 26 июля состоится гонка, посвященная Дню военно-морского флота.

Организацию и проведение соревнований осуществляют Оргкомитет Регаты, Федерация парусного спорта Республики Карелия и АНО «Банковский кубок» при поддержке Правительства Карелии, Ассоциации Российских банков и Всероссийской федерации парусного спорта.

"