Posted 20 июля 2015,, 09:04

Published 20 июля 2015,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Осина вытесняет другие породы деревьев из лесов Карелии

20 июля 2015, 09:04
Осина вытесняет другие породы деревьев из лесов Карелии

15 июля состоялось заседание Общественного совета при министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.

На заседании выступил заместитель директора Института леса Карельского научного центра РАН по научной работе Сергей Синькевич. Он рассказал о последствиях оставления осины на вырубках и мерах по подавлению ее вегетативного возобновления.

Борьба с осиной, которая обильно вырастает на вырубках, вытесняя другие породы, велась еще с позапрошлого века. Использовался метод кольцевания, когда со ствола снимался пояс коры, что приводило к усыханию дерева. Позднее появился метод химической подсушки, дающий хороший эффект.

В Карелии осина распространена, в основном, в южных районах, но в последнее время отмечено ее движение к северу. Не исключено, что лесозаготовители чаще будут сталкиваться с необходимостью бороться с порослью осины, вытесняющей другие породы деревьев.

Поднятую тему продолжил участник совещания из Санкт-Петербурга – начальник отдела селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом «СпбНииЛХ» Александр Егоров. На заседании было отмечено, что современные методы химического воздействия не предполагают распыления химикатов на широкой территории, как происходило в 60-70 годы прошлого столетия. Химическая обработка позволяет при уходе за новыми насаждениями избавляться от травы и тех пород деревьев, которые мешают росту сосны и ели. Общественный совет рекомендовал министерству по природопользованию и экологии познакомить с полученной информацией лесопользователей, которые могут учесть их в своей деятельности.

"