Posted 17 июля 2015,, 15:10

Published 17 июля 2015,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Фото: Карельские астрономы побывали в экспедиции на Северном Кавказе

17 июля 2015, 15:10
Фото: Карельские астрономы побывали в экспедиции на Северном Кавказе
Сюжет
ПетрГУ

Представители карельской астрономии побывали на Северном Кавказе. Наблюдать за южным небом отправились руководитель лаборатории астрономии ПетрГУ Артём Новичонок, студент физико-технического факультета ПетрГУ Кирилл Незговоров и активист астрономического клуба «Астерион» Роман Катаев. С 6 по 14 июля они находились в кометной экспедиции на Северокавказской станции Казанского федерального университета, сообщает пресс-служба ПетрГУ . Здесь расположен крупнейший в Евразии телескоп – БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный). Наблюдения проходили на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря.

По словам Артем Новичонка, удачной для работы оказалась только одна ночь, шесть дали возможность астрономам наблюдать за звездами и кометами лишь несколько часов. Один раз ночное небо было полностью затянуто тучами.

- Несмотря на это, удалось провести визуальные и фотографические наблюдения ярких комет и некоторых переменных звезд, а также полюбоваться красотами темного южного неба, многие области которого никогда не видны из Карелии, – поделился впечатлениями Артём Новичонок.

Следующая экспедиция Лаборатории астрономии пройдет с 7 по 17 августа в Карелии, на университетской базе в Шелтозеро.

Добавим, что за работой БТА можно наблюдать в реальном времени через интернет.

"