Posted 17 июля 2015,, 07:31

Published 17 июля 2015,, 07:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В прокуратуру Карелии направлен депутатский запрос о проверке в отношении ООО «Стандарт» и ООО «УК «Стандарт»

17 июля 2015, 07:31
В прокуратуру Карелии направлен депутатский запрос о проверке в отношении ООО «Стандарт» и ООО «УК «Стандарт»
Сюжет
ТГК-1

14 июля 2015 года заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин совместно с Центром общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» и проектом «Школа грамотного потребителя» направил в адрес прокурора Карелии запрос о проведении проверки в отношении ООО «Стандарт» и ООО «УК «Стандарт».

В своем обращении депутат просит расследовать факт выставления подложных квитанций на оплату услуг ЖКХ жильцам 379 домов в Петрозаводске на сумму не менее 27 млн рублей, а также в случае его подтверждения рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Напомним, что 17 июня 2015 года более трехсот жителей домов, которые обслуживали ООО «Стандарт» и ООО «УК «Стандарт», вышли на бульвар Победы на митинг «За честное ЖКХ и профессиональное управление в Петрозаводске» с требованием отстранить от работы недобросовестные управляющие компании.

За митингом последовал велорейд по проблемным коммунальным точкам города с участием власти и общественников, на котором подтвердилось наличие «двойных» квитанций. Жители дома по пр. Октябрьский 54А показали собравшимся счета за услуги ЖКХ от ООО «УК «Стандарт», выставление которых ранее было признано незаконным сначала Петрозаводским судом, а затем и Верховным судом Карелии.

В запросе депутат Сидякин просит:

1. Установить точное количество денежных средств перечисленных жильцами 379 домов, находившихся в управлении Общества с ограниченной ответственностью «Стандарт», в адрес ООО «Управляющая компания «Стандарт» в разрезе по каждому жильцу, дому и каждой услуге, за весь период осуществления деятельности ООО «Управляющая компания «Стандарт».

2. Возбудить уголовное дело по факту подделки и использования в последующем заведомо подложных документов (решений и протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов) неустановленными лицами из числа руководства и сотрудников ООО «Управляющая компания «Стандарт»;

3. Возбудить уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в отношении жильцов 379 домов, находившихся в управлении Общества с ограниченной ответственностью «Стандарт», путем выставления им подложных квитанций об оплате услуг ЖКХ ООО «Управляющая компания «Стандарт» неустановленными лицами из числа руководства и сотрудников ООО «Управляющая компания «Стандарт» и ООО «ИРЦ - Петрозаводск»;

4. Привлечь ООО «Управляющая компания «Стандарт» к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в период с 01 мая по 22 июня 2015 года без лицензии.

"