Posted 17 июля 2015,, 09:12

Published 17 июля 2015,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В сентябре в Петрозаводске пройдет Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

17 июля 2015, 09:12
В сентябре в Петрозаводске пройдет Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

XXІI Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» состоится с 20 по 28 сентября 2015 года и пройдет по маршруту: Санкт-Петербург – Валаам – Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Дубна – Москва.

Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» родился в 1989 году, с 1991 года проводится ежегодно и является смотром лучших произведений мировой анимации. Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» – это единственный кинофестиваль, который традиционно проводится на теплоходе, что позволяет создать уникальную творческую атмосферу и привлечь обширную и разнообразную зрительскую аудиторию в различных городах России.

«КРОК» – единственный в Восточной Европе международный фестиваль анимационного кино, который находится под патронатом международного союза аниматоров ASIFA и входит в пятерку наиболее престижных анимационных фестивалей в мире.

В этом году в работе фестиваля примут участие более 250 конкурсантов, представителей СМИ и гостей из более, чем 40 стран мира, среди которых всемирно известные режиссеры, популярные актеры, легендарные художники-аниматоры, призеры и номинанты самых престижных анимационных фестивалей и кинопремий.

Торжественная Церемония Открытия фестиваля пройдет 20 сентября в Санкт-Петербурге. Торжественная Церемония Закрытия состоится в московском Доме кино 3 октября 2015 года.

В Петрозаводск фестивальный теплоход прибудет днем 23 сентября.

Традиционно только в конкурсной программе фестиваля участвует около 30 фильмов российских аниматоров. Кроме обязательных конкурсных показов фильмов, ретроспектив, творческих встреч, фестиваль так же проводит «круглые столы», мастер-классы, подиумные дискуссии, цель которых заглянуть в будущее мировой анимации.

Организаторы мероприятия планируют провести серию разнообразных кроковских мероприятий, рассчитанных на разносоциальные и возрастные аудитории. Программы составлены так, чтобы все почитатели анимации могли познакомиться с современными достижениями этого искусства и лично увидеть лучшие работы режиссеров России и мира. А также принять участие в увлекательной фестивальной программе «КРОКа».

На фестивале организованы специальные программы для детей, которые проводят ведущие аниматоры мира. Гости и участники фестиваля, мастера анимации посещают детские дома и клиники с увлекательными программами. Фестиваль дает уникальную возможность детям встретиться с любимыми персонажами, познакомиться с творцами мультфильмов, посетить мастер-классы выдающихся аниматоров из России, Европы и других стран мира.

Сегодня, как никогда важно уделять внимание вопросу связи поколений. «КРОК» освещает эту проблему в программе «Преемственность профессии». Мастера анимации (Россия, Европа) в гостях у детских мультстудий. Ретроспективный показ лучших фильмов российских анимационных студий под названием «Неразлучные друзья – Взрослые и дети». Встреча с композиторами, поэтами, телеведущими, музыкальными родителями «Смешариков» Мариной Ланда и Сергеем Васильевым, а также юными артистами детского Музыкального театра «Радуга».

"