Posted 16 июля 2015,, 09:06

Published 16 июля 2015,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Сегодня на Онежском озере в Карелии стартует парусная регата «Онего – Банковский Кубок-2015»

16 июля 2015, 09:06
Сегодня на Онежском озере в Карелии стартует парусная регата «Онего – Банковский Кубок-2015»

Сегодня, 16 июля, в столице Карелии стартует самое яркое спортивное событие этого лета – Всероссийская парусная регата «Онего – Банковский Кубок-2015». Эти соревнования являются брендом Карелии и считаются наиболее престижными состязаниями среди яхтсменов нашей страны, с каждым годом привлекая все новых участников. Начиная с 2011 года, Онежская регата проводится совместно с российскими соревнованиями «Банковский кубок». В этом году они пройдут вместе уже в пятый раз.

На данный момент заявки на участие соревнованиях подали более 40 экипажей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, а также из Белоруссии. В регате вновь примут участие и карельские экипажи из Петрозаводска и Кондопоги. Один из экипажей будет женским, посоревноваться с мужчинами отправился экипаж Виктории Веселовой из Москвы.

С 16 по 19 июля в акватории Онежского озера пройдут гонки яхт класса «Дракон», с 20 по 26 июля – гонки крейсерских яхт в классах «Оpen 800», «Крейсерская яхта 6.72» (четвертьтонники), открытый дивизион «25-32 ft». В этом году гонки крейсерских яхт 6.72 пройдут в статусе Кубка России по парусному спорту. 19 июля в Петрозаводской губе Онежского озера пройдет короткая гонка «Пролог» на призы Главы Петрозаводского городского округа. 26 июля состоится гонка, посвященная Дню военно-морского флота.

В рамках Регаты в третий раз состоится фестиваль бардовской песни «Парус Высоцкого», на котором выступят около 20 исполнителей - любителей творчества Владимира Высоцкого и бардовской песни. Фестиваль песни стартует 19 июля в 14.00 у скульптурной экспозиции «Рыбаки» на набережной Онежского озера. Там же в 15.00 жителей и гостей Петрозаводска ждут на торжественной церемонии открытия Регаты.

По словам организаторов, в этом году, помимо уже традиционных стоянок - в акватории Петрозаводска, а также в горнолыжном центре «Ялгора» близ Петрозаводска, условия для швартовки судов, питания и размещения спортсменов созданы в Кондопоге. Однако город по-прежнему нуждается в большом числе яхтенных стоянок с причальными стенками. Участники брифинга выразили уверенность, что с каждым годом число мест для стоянок будет увеличиваться, что в перспективе позволит проводить соревнования международного уровня в разных видах водного спорта.

- Онежская регата является одним из стимулов развития инфраструктуры водного туризма. С каждым годом эта инфраструктура улучшается. Сегодня в Петрозаводске активно строятся четыре современных яхтенных порта, которые будут отвечать всем необходимым требованиям, - отметил министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Подведение итогов и закрытие регаты состоится 26 июля. Победителей, как и в прежние годы, ждут призы Главы Республики, кубки и медали, а также Кубок России среди «четвертьтонников».

"