Posted 15 июля 2015,, 16:33

Published 15 июля 2015,, 16:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

«ПКС-Водоканал» приступил к масштабной реконструкции КОС

15 июля 2015, 16:33
«ПКС-Водоканал» приступил к масштабной реконструкции КОС

18 июня 2015 года ОАО «ПКС-Водоканал» получил официальное разрешение на строительство и модернизацию канализационных очистных сооружений г.Петрозаводска. Менее чем за месяц работ, уже многое удалось сделать.

На сегодняшний день на КОСе ведутся полномасштабные работы по реконструкции вторичных отстойников. Один за другим на всех 6 объектах восстанавливаются внутренние стены, борты и днища, будут установлены коррозионностойкие водосливы, демонтировано старое оборудование и подготовлено место для установки нового. Уже приобретены современные илососы из нержавеющей стали. Преимущество закупленного оборудования состоит в возможности индивидуального настраивания гидравлических характеристик для каждого отстойника и обеспечения полного удаления осадка со дна за счет особой конструкции сосуна.

Кроме этого, проведена подготовительная работа под строительство 2-х новых дополнительных вторичных отстойников, которые снизят нагрузку очистных сооружений и обеспечат нормативную продолжительность отстаивания сточных вод.

Силами подрядной организации разработан котлован для устройства более эффективных аэрируемых песколовок. При аэрации и трении песчинок друг о друга песок отмывается от обволакивающих его веществ, при этом подаваемый в песколовку воздух обеспечит непрерывное поддержание во взвешенном состоянии органических загрязнений и посторонних примесей и исключит их попадание в осадок. Тем самым улучшится как процесс «отмывки» песка, так и его дальнейшее осаждение.

Также в ходе первого месяца работ строители приступили к реконструкции аэротенков – сооружений биологической очистки сточных вод. За годы эксплуатации под воздействием агрессивных сточных вод в аэротенках образовались множественные дефекты и разрушения: износился защитный слой бетона, нарушилась герметичность в межплиточных швах, появились трещины, снизилась эффективность аэрационной системы. В результате реконструкции аэротенков будет улучшена биологическая очистка сточных вод за счет зонирования, восстановлена целостность конструкций и обеспечена гидроизоляция.

На ближайшее время запланировано начало реконструкции главной насосной станции, насосной станции возвратного и избыточного ила. Также будут заменены воздуходувки и аэрационная система, в том числе и в аэротенках. В этом году «ПКС-Водоканал» приступит к установке станции химического осаждения. Срок окончания всех работ по проекту реконструкции и модернизации канализационных очистных сооружений – ноябрь 2016 года. Срочность реализации мероприятий обусловлена значительным моральным и физическим износом оборудования. КОС г.Петрозаводска можно отнести к так называемой экологической «горячей точке», которую следует немедленно обезопасить, то есть модернизировать. Общая стоимость проекта составляет порядка 600 млн. рублей.

"