Posted 15 июля 2015,, 08:44

Published 15 июля 2015,, 08:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В России начнет действовать «право на забвение»

15 июля 2015, 08:44
В России начнет действовать «право на забвение»

Президент России Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» в интернете. Исходя из данного закона, поисковики, по требованию пользователя, будут обязаны удалять из поисковой выдачи ссылки с недостоверной и неактуальной информацией.

Для удаления информации из интернета от гражданина потребуют только личные данные и URL ссылки, которую он хочет «изъять» из глобальной паутины. Поисковики выступят в качестве контролирующих органов и будут обязаны рассмотреть заявку в течении десяти дней и либо удалить ее, либо объяснить, почему стирать информацию не будут.

Если поисковик откажется удалить информацию, то гражданин сможет подать на него в суд, сообщает портал siliconrus.com. По словам главы профильного комитета Госдумы Леонида Левина, подобный законопроект призван предотвратить травлю в интернете.

Закон, который негласно называют «концом интернета», вызвал огромную критику общественности. Компания «Яндекс», например, обратилась к Госдуме РФ с письмом, в котором подробно расписала техническую невозможность осуществления подобного закона.

Несмотря на то, что «право на забвение» было принято Госдумой во всех трех чтениях, некоторые поправки в закон все же внесли. Так из интернета не будут удалять информацию об уголовных делах, сроки привлечения уголовной ответственности по которым не истекли и информацию о тех преступлениях, судимость по которым еще не снята или не погашена.

Закон прошел окончательное чтение Госдумой 3 июля, а 8 июля его одобрили в Совете Федераций. После подписания президентом, «право на забвение» вступит в свою официальную силу с 1 января 2016 года.

"