Posted 14 июля 2015,, 15:51

Published 14 июля 2015,, 15:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Директора девятой школы хотят уволить из-за отсутствия кабинета труда

14 июля 2015, 15:51
Директора девятой школы хотят уволить из-за отсутствия кабинета труда

Сегодня в здании администрации Петрозаводска прошло заседание комитета Петросовета по вопросам образования. На повестке дня стояла ситуация с увольнением директора СОШ №9 имени Фрадкова. Депутаты пригласили начальника управления образования Наталью Добродееву, а также заместителя главы администрации Римму Ермоленко, чтобы понять, почему проводится смена руководства в образовательном учреждении. Напомним, что директора девятой школы собираются уволить без объяснения причины. Это позволяет сделать 278-я статья Трудового кодекса.

Позицию управления образования изложила Наталья Добродеева. По ее словам, к девятой школе уже не первый год предъявляется множество претензий. Например, после аккредитации 2014 года, которая была проведена "с серьезными замечаниями", выяснилось, что учащимся негде заниматься таким предметом, как технология. В школе отсутствует оборудованный кабинет для уроков труда. Среди претензий городской администрации упоминалась неверно заполненная налоговая декларация Светланы Гурштын, другие недочеты в финансовой отчетности. Кроме того, медицинский кабинет девятой школы один из последних получил необходимую лицензию для работы.

Согласно цифрам, озвученным во время собрания, с 2012 года на счёт школы поступило прядка двух миллионов рублей, не включая деньги на спортивную площадку. В 2014 году учреждение получило 165 тысяч рублей. На эти средства руководству необходимо было, кроме текущих дел, исправить замечания экспертной комиссии - создать кабинет технологии с плитами для готовки и станками, а также доработать недостатки медкабинета. Начальник управления образования также попеняла на низкую востребованность девятой школы среди родителей. При возможных 600 учащихся сейчас количестве учеников составляет 412 человек.

Народные избранники заметили, что согласно Закону об образовании кадровые перестановки должны основываться не только на решении работодателя, но и учитывать мнение педагогического коллектива. Как отметил депутат Павел Сандберг, подобные вопросы должны решаться коллегиально.

- С педагогической общественностью и с руководителями нужно работать. Есть проект "Школа в сложном социальном контексте". У каждой школы есть своя дорожная карта, - встала на сторону педагогов СОШ №9 заместитель мэра по социальному развитию Римма Ермоленко . - Я бы хотела обратить внимание на следующее. Директор девятой школы работал 11 лет. В 34-й руководитель провел на той же должности - 17 лет, в пятой - более 20. Наверное, они достойны другого подхода, нежели просто уведомления об увольнении .

Отмечалось, что в девятой школе 9 классов из 19 являются коррекционными, что может снижать общие показатели успеваемости учебного учреждения, а также популярность среди родителей.

- Управление образование должно помогать руководителю и финансово, и методически, - заявила профсоюзный лидер девятой школы Галина Ильюшко. - Если есть замечания, то мы будем работать, дорабатывать. Но вы даже такой возможности нам не дали .

По итогам встречи депутаты внесли предложение, принимать кадровые решения по школам с учетом мнения педагогического коллектива и родителей, подкрепив это статьями 3 и 26 Федерального закона "Об образовании".

"