Posted 14 июля 2015,, 10:11

Published 14 июля 2015,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Школьники из Карелии неделю прожили в «Демократической республике»

14 июля 2015, 10:11
Школьники из Карелии неделю прожили в «Демократической республике»

В Медвежьегорском районе с 1 по 10 июля в поселке Повенец работал детский лагерь «Демократическая республика». Его организатором выступил республиканский центр «Ровесник». Учащимся 8-11 классов из Петрозаводска, Костомукши, Пудожского, Кондопожского, Олонецкого, Пряжинского и Прионежского районов было предложено провести десять дней в условиях ролевой игры.

Участникам предложили построить свою республику со всеми полагающимися демократическими институтами и документами. Так, у государства появилась конституция, министерства и собственный президент. Каждое из ведомств занималось своей сферой деятельности: министерство спорта и здравоохранения проводило утреннюю зарядку, а министерство СМИ выпускало газету и создало один выпуск видеоновостей.

Помимо ролевой игры, участники лагеря прослушали несколько лекций от политиков и медийных персон. В один из дней о структуре власти в России и Карелии школьникам рассказал приглашенный гость - руководитель карельского отделения «Молодой Гвардии» Андрей Редькин.

- Демократическая республика» - это очень важный и своевременный молодёжный проект, – подчеркнул молодой политик. – Сейчас во многих странах «борьбой за демократию» оправдывают чудовищные преступления против человечности, поэтому важно понимать и помнить истинное значение этого термина .

"