Posted 14 июля 2015,, 10:34

Published 14 июля 2015,, 10:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Австралийцы пишут электронные письма деревьям

14 июля 2015, 10:34
Австралийцы пишут электронные письма деревьям

Два года назад городской совет австралийского города Мельбурн присвоил идентификационные номера и адреса электронной почты для 70 000 деревьев, чтобы любой житель мог оперативно сообщить об их повреждениях. Интерактивная карта позволяет найти нужное дерево и сразу же отправить электронное письмо, облегчив работу городским службам. Главной целью программы стало сохранение растительности в черте города

Но дело приняло неожиданный оборот. Тысячи людей начали писать письма отдельным деревьям, в которых признавались им в любви, рассказывали истории и делились различными проблемами, а в ответ им приходили слова благодарности от имени деревьев.

- Я так сожалею, что ты скоро умрешь. Меня печалит, что самосвалы ломают твои ветки, достающие до самой земли. Устал ли от всей это строительной работы, как и мы?

- Дорогой алжирский дуб,

Спасибо за то, что даешь нам кислород.

Спасибо за то, что ты такой прелестный.

Я не знаю, где бы я был без тебя, как бы я производил углекислый газ(наверное был бы в раю). Оставайся сильным, и возвышайся над толпой.

Ты подарок, продолжающий нас одаривать.

Я был бы рад поговорить с тобой о природе, но извини, к сожалению, у меня дела и абсолютно нет времени.

Надеюсь, в один прекрасный день, проблемы окружающей среды будут на первом месте.

Журналист The Guardian Оливер Милмэн провёл эксперимент и спросил у дерева о его состоянии, после чего получил следующее письмо: «Дорогой Оливер, спасибо за тёплые слова. У меня всё хорошо. Приятного вам дня. С уважением, дерево 1441724».

"