Posted 13 июля 2015,, 12:26

Published 13 июля 2015,, 12:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Министр здравоохранения и социального развития Карелии совершил рабочую поездку в Беломорский район

13 июля 2015, 12:26
Министр здравоохранения и социального развития Карелии совершил рабочую поездку в Беломорский район

Министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ерванд Хидишян совершил рабочую поездку в Беломорский район, в которой также приняли участие его первый заместитель Ольга Копошилова, заместитель руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия Оксана Салонен, главный терапевт республики Наталья Везикова, руководитель Регионального сосудистого центра Республиканской больницы им. В.А. Баранова Маргарита Лесных, специалисты министерства.

Группа специалистов посетила фельдшерско-акушерские пункты в поселках Пушной и Золотец и врачебную амбулаторию в поселке Сосновец, ознакомилась с организацией работы Беломорской центральной районной больницы, включая первичный сосудистый центр.

В ходе встречи с медицинскими работниками Беломорской ЦРБ Ерванд Хидишян обратил внимание на роль первичного звена здравоохранения в решении таких задач, как снижение заболеваемости и смертности населения, формирование приверженности граждан к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью.

Акцент в профессиональном диалоге был сделан на обеспечении гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на территории района, доступности лекарственного обеспечения и проведения диагностических мероприятий, на соблюдении порядков оказания медицинской помощи и сроков ее предоставления, работе по привлечению медицинских кадров, информатизации учреждения – функционировании сервиса электронной записи на прием к врачу, внедрении электронной медицинской карты, использовании возможностей телемедицины.

Речь шла также о проблемных вопросах деятельности медицинской организации, к которым относятся, в частности, материально-техническое состояние фельдшерско-акушерских пунктов и районной поликлиники. Особо министр отметил необходимость более активного информирования населения о важности своевременного обращения к врачу, целях и порядке проведения диспансеризации, позволяющей выявить заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, на ранней стадии, что положительно скажется на результатах лечения и качестве жизни пациента.

"