Posted 13 июля 2015,, 13:00

Published 13 июля 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Делегация Карелии приняла участие в празднике вепсской культуры «Enarnema» в Ленинградской области

13 июля 2015, 13:00
Делегация Карелии приняла участие в празднике вепсской культуры «Enarnema» в Ленинградской области

В минувшие выходные в Лодейнопольском районе Ленинградской области состоялся праздник «Enarnema», направленный на сохранение древней культуры вепсов, их языка, обычаев празднования и гостевания. Основная тема праздника в этом году была посвящена дедовым заветам да бабушкиным секретам.

История проведения праздника вепсской культуры «Enarnema» начинается с 1992 года с вепсской деревни Вонозеро Ленинградской области, название которой на вепсском языке - Enarv’. В разные годы праздник проходил поочередно в Вонозере и Тервеничах Ленинградской области.

Интерес к проведению таких мероприятий велик. Он собирает людей разных возрастов - молодых и пожилых, гостей и односельчан, людей, хорошо знающих историю своей малой родины, и тех, кто старается познать еще непознанное.

Как и раньше в празднике приняли участие фольклорные коллективы, танцевальные ансамбли, жители расположенных вблизи вепсских деревень. Ведущие праздника познакомили зрителей с народными приметами и обычаями, легендой о великих реках Ояти и Свири, протекающих по Вепсовской возвышенности. Не только хорошее настроение, смех и веселье царили в эти дни в размеренном деревенском быту, всему украшением стали торговые ряды местных рукодельцев, ремесленников и кулинаров. Можно было приобрести много интересных поделок – рушники, оятскую керамику, изделия из бересты, шитье с традиционной вепсской вышивкой и испробовать вепсских калиток, пирогов и традиционного летнего напитка – медовухи.

С приветственным словом от имени Республики Карелия выступил Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Манин. В качестве подарка для вепсского музея были переданы книги на вепсском языке. Участие представителей Карелии в мероприятии состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Правительством Ленинградской области.

"