Posted 13 июля 2015,, 14:23

Published 13 июля 2015,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Пенсионный фонд Карелии начал перечисление 20 тысяч из средств материнского капитала

13 июля 2015, 14:23
Пенсионный фонд Карелии начал перечисление 20 тысяч из средств материнского капитала

1 июля Пенсионный фонд Республики Карелия начал перечисление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей (или в размере фактического остатка средств капитала). Использовать средства семьи могут на повседневные нужды.

Выплата поступит на счета 3 849 лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, которые обратились с заявлениями в период с 5 по 23 мая 2015 г. Общая сумма, которая пойдет на перечисление, составляет 76 млн. рублей.

Напомним, право на единовременную выплату имеют семьи, которые получили или получат право на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и еще не использовали всю его сумму. Прием заявлений на единовременную выплату будет идти до 31 марта 2016 года включительно.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который будет переведена единовременная выплата. По вопросу подачи заявлений можно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда или в отделы многофункциональных центров. Единовременная выплата будет перечислена на расчетный счет через 2 месяца после подачи заявления.

Управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин поздравил трех петрозаводчанок – владелиц сертификатов – которым сегодня перечислены 20 тысяч из средств материнского капитала. Николай Иванович подчеркнул, что Правительство Российской Федерации приняло эту антикризисную меру, чтобы поддержать семьи, имеющие детей: «Как вы заметили, с даты 5 мая (или, к примеру, 23 мая) до даты 1 июля прошло менее, чем 2 месяца. Таким образом, органы Пенсионного фонда Карелии провели колоссальную работу, чтобы ранее произвести процесс перечисления средств», - подчеркнул Николай Иванович.

Как отметила одна из петрозаводчанок, Елена Воробьева, пришедшая на встречу с управляющим со своей шестилетней дочерью, полученная сумма поможет подготовить ребенка к школе.

Всего с 5 мая в Карелии принято 6 300 заявлений на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного капитала), 35% из них - в Петрозаводске.

"