Posted 13 июля 2015,, 15:33

Published 13 июля 2015,, 15:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Детдома Карелии ждет реформирование

13 июля 2015, 15:33
Детдома Карелии ждет реформирование

С 1 января 2016 года детские дома в Карелии предполагается реформировать в учреждения нового типа - межмуниципальные государственные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Распоряжением Правительства Республики Карелия образована межведомственная рабочая группа по реструктуризации и реформированию существующих организаций.

В соответствии с документом, подписанным Главой республики Александром Худилайненом, возглавила деятельность межведомственной рабочей группы его заместитель по социальным вопросам Валентина Улич. В состав участников вошли представители министерства здравоохранения и социального развития и министерства образования республики, общественных советов, созданных при данных ведомствах, уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова.

Напомним, вместо детских домов в Карелии планируется создание 10 межмуниципальных государственных организаций. Из системы образования эти учреждения перейдут в систему организаций социального обслуживания. Полномочия по их управлению будут находиться на государственном уровне.

При разработке новой модели учитывались все возможные ресурсы в сфере образования и социальной защиты. Новые учреждения будут осуществлять деятельность по четырем основным направлениям: профилактика семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, временное пребывание детей, подготовка приемных родителей и постинтернатное сопровождение детей.

Вопрос создания новой модели учреждений прошел широкое обсуждение. Этой теме были посвящены заседание Координационного совета при Главе Карелии по реализации Стратегии действий в интересах детей в республике на 2012-2017 годы, заседание Коллегии по вопросам социальной защиты и Общественного совета в сфере социальной защиты и социального обслуживания, совещание с органами местного самоуправления. 26 июня на заседании межведомственной рабочей группы внесенные по итогам обсуждения предложения депутатов, общественности, муниципальных образований были проанализированы и учтены.

По информации Министерства образования республики, за последние пять лет в Карелии наблюдается устойчивая положительная тенденция сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитывающихся в учреждениях. Так, общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за этот период сократилось на 11 процентов, а количество детей, воспитывающихся в учреждениях на 41 процент.

"