Posted 12 июля 2015,, 10:47

Published 12 июля 2015,, 10:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

На Валааме прошли торжества в честь преподобных Сергия и Германа

12 июля 2015, 10:47
На Валааме прошли торжества в честь преподобных Сергия и Германа

Вчера, 11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

На богослужении присутствовали члены делегации Карелии под руководством Главы Александра Худилайнена, которая в эти дни находилась на Валааме. В составе делегации председатель Законодательного Собрания Карелии Владимир Семенов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Пивненко, члены Правительства республики, депутаты карельского парламента, главы местного самоуправления.

Валаамский мужской монастырь имеет древнюю историю, восходящую ко времени распространения христианства на Руси. Основанный преподобными Германом и Сергием, монастырь сегодня, без сомнения, является духовным центром Севера России. Ежегодно на главный праздник Валаамской обители съезжаются многочисленные паломники и гости со всей страны.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех участников Божественной литургии с Днем памяти великих подвижников Сергия и Германа Валаамских, которые основали эту святую обитель, отметив, что он имеет большое значение не только для Валаамской обители, но и всей Православной церкви.

- О людях, которые защищают свою территорию в военные годы, говорят, что они – герои. Великие подвижники Сергий и Герман без всякого оружия, почти без куска хлеба прибыли на эти холодные острова, и не только удержали эту землю, но и преобразили ее. Она стала поистине святой, потому что здесь вершились великие подвиги, которые настолько одухотворили последующие поколения иноков, что монастырь стал прирастать братией. И сегодня мы видим, в каком великолепии и красоте после десятилетий забвения он предстает нашему взору, - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Говоря о совместных усилиях Православной церкви, монахов Валаамского монастыря и мирян по возрождению Валаамской обители как духовного центра России, Патриарх отметил, что именно труд является непременным условием не только монастырской жизни, но и жизни других людей.

- Труд, который мы совершаем ради наших близких, который мы совершаем ради Родины, нашего народа, - это тот самый труд, на пути которого мы можем быть увенчаны венцами подвига. Мы должны помнить подвиги святых преподобных Сергия и Германа Валаамских, и через свой труд воцерковлять мир. Молитва и труд становятся единым неразрывным общим действием, спасающим человека и открывающим для других людей видение смысла человеческой жизни, - сказал Патриарх.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил епископа Панкратия за труды по управлению Валаамским монастырем и передал в дар обители икону святого равноапостольного князя Владимира. Затем Предстоятель Русской Церкви спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

На праздничной трапезе в монастыре, которая по традиции состоялась после Божественной Литургии, Глава Карелии Александр Худилайнен от имени всех жителей республики поздравил Патриарха со святым праздником и выразил глубокую благодарность за подвижничество по возрождению Валаамской обители.

- Подвиг Сергея и Германа можно оценить только как подвиг подвижничества, мужества и стойкости, - сказал Глава республики. – Сегодня они являются примером для нашего подражания. За последние годы, благодаря Вашим усилиям, усилиям монастырской братии, всех людей, которые восстанавливают Валаам, происходят значительные изменения в этой святыне Православия, идет преображение Валаама, - сказал Александр Худилайнен.

После завершения торжеств руководитель региона отметил, что с каждым годом число людей, компаний и организаций, желающих участвовать в восстановлении Валаама, становится все больше, что придает изменениям все больший масштаб.

- В прошедшем году были убраны леса со Спасо-Преображенского собора, закончена его очередная реставрация. Отремонтировано множество мощеных дорожек и улиц, одна из них закончена перед самым праздником, завершено строительство двух новых храмов, и, самое главное, мы очень продвинулись в реконструкции Зимней гостиницы, построенной еще в XIX веке, где сегодня в аварийных условиях живут местные жители. Один из домов на материке для них уже построен, заканчиваются работы по его благоустройству, второй дом начнет строиться осенью этого года. Таким образом, мы совместно выполняем решение Патриаршего Попечительского совета, - сказал Александр Худилайнен.

"