Posted 11 июля 2015,, 15:45

Published 11 июля 2015,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В Калевале пройдут праздничные мероприятия

11 июля 2015, 15:45
В Калевале пройдут праздничные мероприятия

Завтра, 12 июля, в Калевальском национальном муниципальном районе пройдут мероприятия, посвященные Празднику Святых апостолов Петра и Павла и Дню поселка Калевала.

Мероприятия начнутся в приходе Петропавловского храма. В программе - водосвятие (малое освящение воды), праздничная божественная литургия и крестный ход. На территории храма также состоится концерт с участием карельской вокальной группы «Рандайне» из Пряжи и прихожан Петропавловского храма п.Калевала.

Продолжатся народные гуляния в рамках праздника «Улицы моего детства», на котором семьям будет предоставлена возможность рассказать жителям историю своих семей на русском и карельском языках, а также показать семейные реликвии; представить семейное блюдо. Составной частью праздника станет игровая программа «Pihakisat» (Дворовые игры).

Праздник пройдет на памятном месте Ликопяя, где силами общественных активистов в рамках реализации проекта «Рунопевческий край наш былинный» была благоустроена территория, сделана стела с пословицами на карельском языке, установлен баннер-карта с указанием памятных мест Калевалы.

Праздник «Улицы моего детства» проводится в рамках проекта «Через народные праздники - к языку и культуре», реализуемого Местной общественной организацией п. Калевала по поддержке карельского языка и культуры «Ухут-сеура» («Ухтинское общество») при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

"