Posted 11 июля 2015,, 10:07

Published 11 июля 2015,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В деревне Карелии собираются создать образовательный центр

11 июля 2015, 10:07
В деревне Карелии собираются создать образовательный центр

Двое преподавателей экономики вместе с предпринимателем занялись возрождением исторического поселения деревни Гафостров, которая находится в Муезерском районе. В планах инициативной группы - создать этнографический комплекс, в котором могли бы проводиться историко-культурные и образовательные проекты для детей, студентов и молодых специалистов. Общественное начинание поддержали министерство культуры Карелии, районные власти, а также местные жители.

В первую очередь энтузиасты начнут реконструкцию дома и неиспользуемого амбара, построенного в 1912 году, крестьянина Сергея Поттоева. Для этого им необходимо собрать 473 тысяч рублей. Деньги пойдут на оплату работы команды профессиональных архитекторов. Помочь с финансирование проекта предлагается на краудфандинговой площадке planeta.ru.

Добавим, что инициативная группа уже начала процесс регистрации отдельного фонда, который в будущем возьмет на себя функции реализации проекта возрождения деревни Гафостров.

Справка: Первые упоминания о деревне Гафостров относятся к концу XVI века. Согласно более точным сведениям, деревня была основана в 1602 году. Сегодня деревня Гафостров официально имеет статус исторического поселения. Часть зарегистрированных построек на территории деревни, а также окружающий исторический ландшафт, подлежат охране как памятники культурно-исторического наследия. Ветряную мельницу и ригу (амбар) из Гафострова в 80-е годы перевезли в музей-заповедник на о. Кижи и они являются частью его архитектурной экспозиции под открытым небом.

"