Posted 10 июля 2015,, 13:53

Published 10 июля 2015,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Александра Худилайнена угостили калитками в Ведлозере

10 июля 2015, 13:53
Александра Худилайнена угостили калитками в Ведлозере

Сегодня глава Карелии побывал в «Доме Карельского языка», который находится в селе Ведлозеро Пряжинского района. Сейчас проект находится на завершающей стадии строительства. Александр Худилайнен встретился с активистами и членами Дома. Как рассказала председатель карельской региональной общественной организации «Дом карельского языка» Ольга Гоккоева, идея проекта родилась в 2011 году у жителей села. Администрация Пряжинского района передала в пользование организации земельный участок. Осенью 2013 года был заложен фундамент, а в декабре этого же года началось строительство.

Дом карельского языка возведен по проекту финских архитекторов. Деньги на строительство предоставили спонсоры, которых помог привлечь глава республики. В планах организаторов создать центр по изучению национального языка, давать уроки карельской кухни, а также проводить занятия по театральному и прикладному искусству. В доме можно послушать аудиокниги на карельском языке или почитать газеты и другие издания.

Во время встречи с активистами Дома карельского языка за чаем и традиционными калитками Александр Худилайнен обсудил планы развития новой организации. Так в будущем в здании появится интернет, а также отремонтированная подъездная дорога. Кроме того, прорабатывается возможность открытия дошкольной группы присмотра по принципу «языкового гнезда», что позволит решить проблему с очередью в детский сад.

В Ведлозере Александру Худилайнену подарили книгу на карельском языке, в которой описывается весь процесс строительства Дома карельского языка. Также на встрече главе вручили скалку и фартук - символы любого настоящего дома, - сообщает пресс-служба правительства республики.

"