Posted 9 июля 2015,, 14:24

Published 9 июля 2015,, 14:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Родители и ученики начали сбор подписей против увольнения директора девятой школы

9 июля 2015, 14:24
Родители и ученики начали сбор подписей против увольнения директора девятой школы

Продолжается скандал вокруг увольнения директора петрозаводской СОШ №9 имени Фрадкова. Сегодня педагоги, выпускники, ученики и их родители собрались в помещении школьной столовой, чтобы отстоять директора образовательного учреждения Светлану Гурштын. Участники встречи говорили слова в защиту руководителя, приводя в пример конкретные случаи помощи директора лично им. В качестве доказательства высокой оценки деятельности назывался и тот факт, что многие родители нынешних школьников сами учились в девятой школе. Одна из мам рассказала, как после переезда в Петрозаводск только Светлана Гурштын согласилась взять в класс ее ребенка в середине учебного года.

- Мы закончили в этом году третий класс. Я Светлану Васильевну знаю еще со студенческих времен. Она преподавала у меня, когда я была студенткой социально-педагогического колледжа. Хочу сказать, что мы ее очень уважали, по-своему любили. Когда Светлана Васильевна стала руководителем школы, ее студенты были очень рады и за нее, и за школу. Другой момент, который связан у меня с девятой школой, произошел, когда погиб мой супруг. Он, кстати, тоже оканчивал эту школу. Жизнь повернулась так, что я с ребенком вернулась в Петрозаводск из другого региона. Переезд был для нас трудным, но Светлана Васильевна была единственным учителем, который протянул нам руку в середине учебного года. В предыдущих школах навстречу нам не пошел никто. Только здесь. Мой ребенок успешно окончил третий класс, чему во много способствовала работа классного руководителя. Все это, думаю, результат эффективного руководства. Если есть какие-то объективные претензии, нарушения в школе, на это есть надзорные органы, которые должны за этим следить. Но с моральной, человеческой стороны на данный момент в школе очень комфортно. Все остальное можно поправить и улучшить, - заявила участница собрания.

- Я как мама, как бабушка, хочу сказать, что обеспокоена воспитанием наших детей. О каком качестве образования может идти речь, когда мэрия так, без учета мнения педагогического коллектива, собирается уволить беспричинно директора. Я не понимаю. Светлана Васильевна – достойный человек с большим педагогическим стажем. В школе теплая дружелюбная обстановка. Как так можно поступить, у меня не укладывается в голове. Если мы не встанем на защиту нашей школы, то в дальнейшем нам не видать образованных детей, - отметила выпускница 1991 года Татьяна Лузанова.

Как отметила председатель профсоюза школы, Галина Ильюшко, коллектив работает по установленному плану развития и хочет постепенно подготовить нового директора самостоятельно. В качестве кандидата педагоги предполагают Сергея Невского, учителя СОШ №9, одного из победителей последнего конкурса «Учитель года». Итогом собрания стало начало сбора подписей «в защиту чести и достоинства» учебного учреждения, а также в поддержку его директора. Этот документ Галина Ильюшко обещала передать мэру города Галине Ширшиной. Свои подписи под обращением поставили 30 человек, однако, предполагается, что его еще подпишут ученики и родители, не присутствовавшие на собрании сегодня.

Напомним, что на данный момент приказ об увольнении директора СОШ №9 не подписан. Тем не менее педагогам и самой Светлане Гурштын уже подтвердили намерение городского управления образования разорвать контракт с руководителем раньше срока.

"